ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2023

Рецепт от министра

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Краснопольская. Российская Газета

Как меньше болеть и дольше жить? Об этом медицинский обозреватель "РГ" беседует с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

Михаил Альбертович! Наконец-то удалось встретиться, побеседовать. Два года не было такой возможности…

Михаил Мурашко: Полтора.

Потому что живем в таком…

Михаил Мурашко: …интенсивном ритме.

Была пандемия. Справились. Теперь заявляют о себе страшилки о чуме, холере. Информационное поле нашпиговано медицинскими советами: что есть, что пить, какие лекарства применять, где отдыхать… Живу на Кутузовском проспекте. Вполне ухоженный двор. И опять: как, что лечить, к какому врачу обращаться. Народный обмен опытом. Всех прежде всего интересует здоровье. Может, это и правильно?

Михаил Мурашко: В московских дворах это появилось не сегодня и не вчера. Еще Гиляровский писал, что если даже врач не найдет лекарства вас исцелить, то во всяком случае даст совет как прожить долго. Это к тому, что человек всегда стремится получить такой совет, который продлит жизнь.

Всегда так было?

Михаил Мурашко: И будет! Это нормально, когда люди интересуются, как меньше болеть и дольше прожить. Это же правильная позиция. К сожалению, не все это слышат, признают. Почему-то считают: лучше жить на всю катушку, и с ними ничего не случится. Но когда попадают на больничную койку, то понимают, что зря они так поступали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни