ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 20, 2018

Революция в онкологии

Рейтинг: 0

Автор: Мария Золотова. Труд

Российские врачи начали использовать уникальный метод лечения рака

В Центре имени Дмитрия Рогачева начали использовать революционный метод лечения онкологических заболеваний, основанный на клеточной инженерии. И первые результаты свидетельствуют о его эффективности.

Это, безусловно, новое слово в онкологии. Защищать организм теперь будут клетки собственной иммунной системы пациента — генетически измененные лимфоциты. Это такое сверхточное противораковое оружие, которое воздействует не просто на опухоль, а на каждую ее клетку в отдельности.

Метод предназначен для пациентов, которых раньше считали неизлечимыми. В клетки пациента вводят рецептор — специальную генно-инженерную конструкцию, которая помогает организму бороться с раковыми клетками. Можно представить, что клетка — это ракета, рецептор — система наведения, а цель — рак.

Десятилетиями ученые пытались разработать защиту от рака. И за последние пять лет в этой области был совершен прорыв, в том числе благодаря команде специалистов под руководством Мишеля Саделайна, которому сейчас прочат Нобелевскую премию. На прошлой неделе Саделайн, возглавляющий Центр клеточной инженерии в США, побывал в Москве, где поделился опытом применения собственной разработки. «Вы не увидите столь положительных результатов ни при одном виде лечения рака крови, — заявил он. — В нашей клинике 85% пациентов, получивших терапию, почувствовали себя лучше, а многие даже излечились. Это то, что мы несколько лет назад назвали „живое лекарство“, и это, конечно, новое слово в медицине».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни