ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2022

"Россия не считает себя врагом Запада"

Рейтинг: 0

Автор: Алёна Нефёдова, Дарья Ерёмина, Марина Забелина. Известия

Валдайская речь Владимира Путина - о неизбежной многополярности, самом важном десятилетии и угрозе ядерного конфликта

России не нужен ядерный удар по Украине - в этом нет ни политического, ни военного смысла. Об этом Владимир Путин заявил 27 октября на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". Тем не менее он подчеркнул, что, пока существует оружие массового уничтожения, всегда есть опасность его применения, и вновь напомнил об угрозе использования Киевом "грязной бомбы". Кроме того, президент рассказал о неизбежности проведения CBO, а также о том, знал ли китайский лидер Си Цзиньпин заранее о начале спецоперации. Глава РФ обрисовал контуры нового многополярного мира и призвал граждан европейских стран не верить, что РФ - враг. Ключевые моменты выступления президента и экспертный взгляд на международные проблемы - в материале "Известий".

Начало главной пленарки XIX ежегодного заседания "Валдая" задержалось. Но время у участников украдено не было: Владимир Путин отвечал на вопросы отечественных и зарубежных экспертов более трёх часов. В начале своей речи глава РФ проанализировал политику западных стран, которые предприняли целый ряд шагов, направленных на обострение ситуации. В их числе разжигание войны на Украине в 2014 году, тайваньский вопрос, дестабилизация продовольственного и энергетического рынков.

- Власть над миром - как раз то, что так называемый Запад поставил на кон в своей игре. Но игра эта, безусловно, опасная, кровавая и, я бы сказал, грязная, - указал он.

По словам Путина, перед человечеством два пути: накапливать груз проблем или попытаться вместе сделать мир более стабильным и безопасным. Западные государства отвергают любые другие модели управления и продвигают лишь свою версию демократии - либеральную, заметил российский лидер. Однако мир по своей природе многообразен, так что попытки Запада загнать всех под один шаблон обречены. Глава РФ убеждён: настоящая демократия в многополярном мире предполагает возможность любого народа выбирать свой путь и свою социально-политическую систему.

- Мы стоим на историческом рубеже, впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времён окончания Второй мировой войны, - сказал он.

Вместе с тем российская сторона не считает себя врагом западных государств. Владимир Путин подчеркнул: американофобия, франкофобия - такие же примеры расизма, как и русофобия. "Россия, будучи самостоятельной, самобытной цивилизацией, никогда не считала и не считает себя врагом Запада", - заявил президент.

- Мы пытались выстроить отношения и с ведущими странами Запада, и с НАТО. Посыл был один: давайте перестанем быть врагами, давайте жить дружно, давайте вести диалог, укреплять доверие, - сказал глава государства, добавив, что в ответ РФ получила растущее давление и создание напряжённости у своих границ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни