ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2018

Рубль толкают в спину свои

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Докучаев. МК Московский Комсомолец

Обычно падение рубля происходит неожиданно. Как бы ни надували щеки многомудрые финансовые аналитики, гораздо лучше у них получается объяснять события на рынках постфактум, чем предсказывать их заранее. Но ситуация с 22 августа — исключение из этого правила.

Абсолютно все ждали падения рубля: ведь именно в этот день американцы должны были обнародовать очередную порцию своих антироссийских санкций. Вашингтон проанонсировал их еще 8 августа, после чего рубль немедленно сорвался в пике, буквально за 2–3 торговые сессии подешевев почти на 10% к доллару.

Если он так реагировал на анонс санкций, то как же он должен отреагировать на сами санкции? Не надо быть большим специалистом, чтобы дать ответ на этот вопрос: конечно же, курс «деревянного» должен упасть с новой силой. Об этом в один голос предупреждали все, так или иначе причастные к рынку.

Так оно и случилось: за один день курс откатился почти на полтора рубля к евро и на рубль — к доллару. 23 августа падение продолжилось почти такими же темпами. И теперь нам приходится привыкать к новым курсовым рубежам: 68–69 за «американца» и 79–80 за «европейца».

Самое интересное — как в этой ситуации себя повели денежные власти страны, которые, разумеется, прекрасно отдавали себе отчет в том, какой дамоклов меч занесен над рублем. Конечно, у нас провозглашено свободное плавание рубля и формально власти не могут вмешиваться в сугубо рыночный процесс курсообразования. Однако они вмешались и, самое удивительное, на стороне не родной валюты, за крепость которой они по идее отвечают, а на стороне доллара и евро.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни