Янв. 15, 2024

Рублев сыграл на нервах

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Подушкин. Спорт-экспресс

Вчера один из лучших теннисистов мира с огромным трудом победил бразильца Тиаго Сейбота Уайлда – 7:5, 6:4, 3:6, 4:6, 7:6 (10:6) – в матче первого круга Australian Open.

Первый же матч на Australian Open едва не стал для одного из лидеров российского, да и мирового тенниса Андрея Рублева последним. В стартовый день первого в сезоне турнира «Большого шлема» в Мельбурне Рублев во встрече с бразильцем Тиаго Сейбот Уайлдом вел 2:0 по сетам, но упустил преимущество и довел игру до супертайбрейка пятой партии, где уступал с двумя мини-брейками и по, его признанию, уже не верил в победу. Но все же, в отличие от Даниила Медведева на прошлогоднем «Ролан Гаррос», Андрей сумел-таки одолеть бразильца, пусть и потратил очень много сил.

Соперник поймал кураж

Прошлый сезон получился для Рублева, пожалуй, лучшим в карьере. Да, были сбои, но россиянин выиграл свой первый «мастерс» (в Монте-Карло) и стал по итогам года пятой ракеткой мира. К тому же он впечатляюще, с титула в Гонконге, начал сезон. Так что наверняка рассчитывал на первый в карьере выход в полуфинал турнира «Большого шлема», тем более в четвертьфинале он шел на итальянца Янника Синнера, которого в плане опыта таких турниров не сравнить, скажем, с сербом Новаком Джоковичем.

Однако соперник по первому кругу Андрею достался, прямо скажем, непростой. Сейбот Уайлд получил известность на прошлогоднем Открытом чемпионате Франции, когда в ранге 172-й ракетки мира в пяти партиях победил Медведева, находившегося тогда в отличной форме после выигрыша «мастерса» в Риме. К концу прошлого сезона 23-летний Тиаго уже вошел не только в топ-100, но и в топ-80. А в начале 2024-го дал серьезный бой поляку Хуберту Хуркачу на United Cup, пусть и уступил.