ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 12, 2024

С чувством невыплаченного долга

Рейтинг: 0

Автор: Сергей КУЛИКОВ. Аргументы и Факты Москва

А 80 млн тю-тю

Обвинить народ в наплевательском отношении к обязанности вовремя оплачивать «коммуналку», пожалуй, не получится. По данным Росстата, фактический уровень платежей населения в последние годы – около 95%! Откуда тогда полтора триллиона?

«Давно пора навести порядок с этой суммой, которая состоит из огромных долгов, по большей части – многолетних, вернуть которые почти невозможно, – считает председатель правления Союза жилищных организаций, член комитета по ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин.– Но цифру выпячивают на протяжении многих лет. В том числе и для того, чтобы показывать «наглядно», насколько плачевна ситуация в этой сфере, и под этим соусом повышать тарифы».

В статистике задолженностей вообще много интересного. «Есть случаи, когда люди на самом деле заплатили своим управляющим компаниям, а те их буквально обокрали, – продолжает Крохин. – Совсем недавно УК собрала с жителей 130 млн рублей, 50 млн перевела за теплоснабжение, а остальные 80 млн… пропали. В итоге – компания обанкротилась, уголовного дела нет, а деньги никто не вернул. И подобных историй по стране очень много – вот вам и пополнение в сумму долгов».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни