ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 27, 2020

С места — в курьеры

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Нехлебова. Огонёк

Неожиданно одной из важнейших профессий нового мира во время пандемии стал курьер. Крупный и мелкий бизнес в авральном режиме набирает армии курьеров. Они должны спасти компании от экономического краха. Новобранцев в разноцветной униформе с огромными рюкзаками становится все больше на пустых улицах. Как курьер заступает на стражу мирового порядка, выяснял «Огонек».

Искандер Ахупов стоит в углу между тритонами и попугаями. Облокотившись на коробки с безалкогольным пивом для собак, он забивает в телефон адреса доставки на завтра. Курьером он работает всего неделю, до этого трудился официантом в японском ресторане. «Семнадцать адресов! — восклицает он.— Всем нужен корм! Кошки, собаки, попугаи, морские свинки, тритоны эти… Позавчера одному возил пиво для собак. Мужику выпить не с кем, пьет со своей долматиной... Еще золотую рыбку заказали на завтра. А я сам теперь как золотая рыбка. Искандер, между прочим, значит "защитник"».

Маленький зоомагазин в Мытищах пытается выжить в сложные времена с помощью доставки. Раньше здесь работало три курьера, теперь 10. «Мы заключаем с ними срочные договора,— поясняет владелец магазина Александр.— Ездят они на своем транспорте. Если нужно, цифровые пропуска помогаем оформить. На день выдаем комплект из пяти медицинских масок и перчаток, антисептические средства. Зарплата в зависимости от продолжительности смены. Но все стараются заработать. Тысяч сорок в месяц выходит. Да, у нас увеличился расход на зарплату курьерам, но доставка спасает мой бизнес. Продажи упали, конечно, но благодаря тому, что мы развиваем доставку, не так сильно, как могло бы быть. Доставляем в основном корма. Но иногда и животных — рыбок и хомячков, как правило. Родители стараются как-то развлечь детей».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни