ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 13, 2018

С разгромным просчетом

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Построив к ЧМ-2018 заведомо убыточные огромные стадионы, российские власти будут вынуждены тратить миллиарды на их содержание

На этой неделе в России стартует чемпионат мира по футболу. 12 новых стадионов в 11 городах ждут иностранных звезд и болельщиков. Организаторы считают свою задачу выполненной: построили, справились, в грязь лицом не ударили. Но что будет потом, когда гости разъедутся, а построенное останется? Как будут использоваться спортивные арены, рассчитанные на многие тысячи зрителей? О том, насколько важным является этот вопрос, говорит среди прочего и то, что он был задан на «прямой линии» Владимиру Путину. Толком ответить на него президент не смог, сказав лишь, что стадионы не должны превращаться в торговые центры.

Сейчас в правительстве только обсуждают проект концепции наследия. В нем канцелярским языком признается то, о чем уже несколько лет предупреждали эксперты: новые стадионы будут приносить убытки, которые лягут бременем на бюджеты всех уровней. Виной тому и российское неумение управлять дорогостоящими спортсооружениями, и административные барьеры, и ошибки в проектировании. Главная же беда – низкая платежеспособность населения и слабая активность бизнеса в регионах.

При этом Россия не первое государство, испытывающее трудности с адаптацией наследия ЧМ: страны–хозяйки двух предыдущих турниров так и не сумели найти достойное применение созданной инфраструктуре. Аналогичная проблема возникла у хозяев некоторых Олимпиад. В сочетании с растущими расходами на проведение соревнований это приводит к тому, что желающих браться за такие проекты будет все меньше и меньше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни