ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 19, 2020

Самые богатые государства мира живут взаймы. А чем мы хуже?

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Парадоксальная ситуация: чем богаче страна, тем больше она занимает денег у других. А среди тех, кто дает в долг, - подчас беднейшие страны или те, кого принято относить к развивающимся. Россия - в их числе. На сегодня у нас большие золотовалютные резервы. А госдолг - один из самых низких в мире. Не лучше бы тоже поднабрать кредитов и пустить в экономику? Давайте разбираться.

1. ПОЧЕМУ РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ НЕ ЛЮБЯТ ОДАЛЖИВАТЬСЯ?

Наверное, это можно назвать комплексом 90-х годов. Тогда по рекомендации Международного валютного фонда Россия набрала кредитов на внешнем рынке. Деньги должны были пойти на развитие нашей экономики. Но толку от них было мало. Наоборот, долги легли тяжелым бременем. И если бы не резкий рост цен на нефть в начале 2000-х, вряд ли мы смогли расплатиться с кредиторами. Тем более что помимо новых долгов мы по принуждению стран Запада взяли на себя

еще и долги бывшего СССР (за себя и те республики). В то время выплаты Парижскому клубу были неприкасаемой строкой в бюджете, наряду с пенсиями. То есть, что бы ни случилось, сокращали бы другие расходы, только не эти. В 2006 году долг полностью вернули и вздохнули спокойно. Это как рассчитаться с ипотекой и выдохнуть. С тех пор российские власти старались уровень госдолга не наращивать. Опасаясь, что мы не сможем справиться с выплатами. И здесь мнения экономистов сейчас кардинально расходятся. Точнее, финансовые власти считают, что лучше сокращать расходы бюджета и повышать налоги. А либеральные экономисты ратуют за то, чтобы увеличивать размер госдолга. Тем более что ставки сейчас снизились и можно получить деньги под меньший процент, чем это было еще несколько лет назад. Минфин старается нащупать баланс. Заимствования на внешнем рынке увеличились во время пандемии, но власти пока осторожничают. По расчетам, к 2021 году доля долга к ВВП вырастет до 20%. Для сравнения, для развивающихся стран критичной отметкой считается 40%. То есть потенциал для дополнительных заимствований у нас еще есть. Главное - правильно этими деньгами распорядиться. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни