ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 23, 2021

Сандро Шварц: «Если зимой позвонят из клуба типа «МЮ»? Откажу. Мне хорошо в «Динамо»

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

«Динамо» — главное открытие первой части сезона в РПЛ. Бело-голубые обходятся без скандалов, зато единственные, кто до сих пор не дает умереть интриге в борьбе за золото. Команда отстает всего на два очка от «Зенита», при этом опережая на пять ближайшего преследователя — «Сочи».

О секрете успеха и целях на сезон, Захаряне и Тюкавине, Макарове и Грулеве, Шунине и Лещуке, Буваче и новичках, а также о судьях, соцсетях, семье и новом контракте «СЭ» поговорил с главным тренером «Динамо» Сандро Шварцем.

Секрет успеха

— Как оцените выступление «Динамо» по итогам первой части сезона?

— Выставлять оценки, как в школе, не моя сильная сторона. Могу только сказать, что оценка точно хорошая. Мы довольно ровно шли по дистанции. Не обходилось без спадов, без поражений, но я горжусь реакцией команды на них — всякий раз делались правильные выводы. Скажем, после болезненного проигрыша дома «Нижнему» выиграли в Сочи и у «Рубина». После 1:4 в Питере последовали четыре победы. В целом я доволен, как мы провели первую часть сезона.

— В чем секрет успеха?

— Мои игроки. В них весь секрет. Можно иметь самые лучшие идеи на свете, но если футболисты не увлечены ими, то ничего не получится. Самое важное, что игроки «Динамо» хотят идти по тому пути, который мы выбрали, что они стремятся развиваться, расти, выкладываются на каждой тренировке. Поверьте, это не так-то просто — выполнять наши требования с той интенсивностью, той энергией, которая есть. Мы ведь не рассказываем новых вещей, а в десятый и сотый раз повторяем те базовые установки, на которых держится футбол команды. И то, что у игроков не теряется внимание на этих повторениях, — самое важное.

— О силе команды РПЛ в первую очередь можно судить по матчам с лидером — «Зенитом». На ваш взгляд, они показали, что вы примерно на одном уровне с чемпионом или все же отставание еще приличное, как в первом тайме встречи второго круга?

— Я не разделяю точку зрения, что «Динамо» провалилось до перерыва. Да, соперник с мячом действовал более спокойно, чем мы, но при этом не создал много моментов. Во втором тайме у нас уже было больше уверенности в своих силах, спокойнее обращались с мячом, точнее пасовали и в итоге сравняли счет. Я сказал парням в раздевалке после игры: важно и в матчах с топ-клубами не отказываться от своих идей, не терять той интенсивности, что показываем в других матчах. И в Питере, хоть мы и уступили в итоге 1:4, были фазы, когда диктовали свою волю, могли выйти вперед. Это обнадеживает.

«Зенит» — очень качественная команда, тренер здорово выстроил ее, тем важнее понимать, что мы можем играть в свой футбол и против питерцев. Это подтверждение правильности нашего пути.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни