ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2022

Секонд-бренд

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Жандарова. Российская Газета - Неделя

Сегмент ресейла, или продажи подержанной одежды получил в 2022 году небывалое развитие. Объемы продаж, средние чеки таких магазинов растут, а крупнейшие маркетплейсы открывают свои разделы секонд-хенда.

Из-за ухода большого числа зарубежных брендов жители России стали чаще делать покупки в секонд-хендах. С начала года по 5 октября количество операций в секонд-хендах, магазинах б/у товаров и комиссионных магазинах увеличилось в 2,3 раза, сообщили в Московском кредитном банке (МКБ). За тот же период объем клиентских трат в этих магазинах вырос на 96% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщила директор департамента карточного бизнеса и лояльности МКБ Татьяна Курзякова.

Только за сентябрь общая сумма покупок увеличилась на 1,3%, отметили в "Почта Банке". Причем граждане стали совершать покупки в секонд-хендах реже, но тратить больше. Средний чек в сентябре вырос на 4,1%, а количество совершенных покупок уменьшилось на 3%. Средний чек в сентябре составил 1156 рублей.

Рост чека при снижении числа покупок может объясняться обновлением осенне-зимнего гардероба. Сейчас мы видим сезонный рост продаж, связанный с началом холодов и осенне-зимнего периода, пояснили в секонд-хенде Ozhur. Больше всего приобретается обуви и верхней одежды, которые имеют высокую стоимость, отсюда и рост среднего чека с начала осени.

Маркетплейс Lamoda запустил новый раздел Resale в своем каталоге, в котором собраны товары 50 люксовых брендов: Gucci, Celine, Chanel, Fendi, Bottega Veneta, Louis Vuitton. "Новый раздел позволяет пользователю приобретать ресейл-товары, не переживая за доставку товаров или возврат", - пояснила Кира Матвеева, директор по продукту Lamoda. Вещи можно положить в одну корзину с новыми, совершая покупки, но за состояние и подлинность каждого изделия, хранение, доставку и возврат товаров отвечает партнер проекта Second Friend Store.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни