ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2020

Семь минут в день

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Покровская. Вечерняя Москва

Последние исследования говорят о том, что родители и дети почти перестали общаться. Но забота о детях риторически — это святое. Все ради будущих поколений, которые в конечном итоге не знают, что им делать со свалившимися ниоткуда материальными благами. «Вечерняя Москва» разбирается в одной из ключевых проблем современности.

Мегаполис продолжает сохранять статус города, доброжелательного к детям. А разнообразие самых разных видов поддержки московских семей нет-нет да и вызовет зависть, а то и раздражение жителей иного региона страны. Мол, москвичи-то у нас привилегированные, совсем заелись… Так ли это на самом деле?

Благоприятная среда

Сейчас уже не вспомнишь, кто придумал выражение «дети асфальта», однако еще лет пять-десять назад именно оно было устойчивым определением маленьких жителей мегаполисов. А как еще назвать детей, проживающих в различных семьях большого города — обеспеченных и не очень, полных, неполных, многодетных, приемных, вполне благополучных и находящихся в списке кризисных. Их среда обитания — бетонные джунгли, реки асфальта, пульсирующие автомобильным потоком, миллиарды звуков, вплетенные в серую музыку стен, небо, исполосованное проводами, отраженное в квадратиках-окнах, водоворот лиц и улиц. Здесь создать условия, подходящие для жизни ребенка, непросто. Ведь город, доброжелательный к детям, — это тот, где учитываются нужды и приоритеты детей, бюджет которого формируется в зависимости от их потребностей, где в шаговой доступности есть обустроенные детские площадки, удобное расположение магазинов, кружков, секций, хорошие детские сады и школы, гарантированное и качественное медицинское обслуживание. Как оказалось, все вполне возможно. Во всяком случае, в российской столице это действительно удалось.

Метаморфозы очевидны. Москва сегодня — не просто один из самых благоустроенных в стране городов. Современные, модернизированные детские площадки, развитая инфраструктура с торгово-развлекательными центрами, решение проблем с очередностью в детские сады, огромное количество различных программ и проектов, направленных на поддержку московских семей, — ну правда, есть чему завидовать! И количество многодетных семей за последние девять лет у нас выросло в два раза, их сейчас в столице более 157 тысяч. Не потому ли, что социальная защита на высоте? В прошлом году в московских загсах зарегистрировали 137 355 актов о рождении, что на 3,5 тысячи больше, чем в 2018 году.

Город создает условия, учит, лечит, воспитывает и развлекает младшее поколение. Но проблемы — демографические, экономические, морально-нравственные — остаются. Те, решить которые без участия самих горожан властям вряд ли по силам. Ведь благоприятная среда обитания — далеко не все, что необходимо для рождения и развития ребенка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни