ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2019

Семак не испугался нестандартных решений

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Семак сдал экзамен на четверку с плюсом

Заливаться соловьем на предмет выступления «Зенита» в первом матче новой Лиги чемпионов будет, конечно, изрядным преувеличением. Это, допустим, скромную пражскую «Славию», попавшую в группу смерти, уместно вовсю хвалить за выездные 1:1 в Милане с «Интером», которые вообще чуть не стали победой. Питерцам же с их амбициями, чтобы с самого начала не оказаться в группе в уязвимом положении, обязательно было не проиграть, чего они и добились — полагаю, в целом по делу. Рассчитывать же на победу у них особых оснований не было. Нет, допустим, тот же Артем Дзюба, на 88-й минуте выигравший борьбу, прокинувший мяч вперед и пробивший над перекладиной, мог и попасть — но ходу игры подобное развитие событий вряд ли соответствовало.

Тем не менее экзамен в своем дебютном матче в Лиге чемпионов как полноценного главного тренера «Зенита» (когда-то в Дортмунде, кстати, выиграв, он был и.о. после отставки Лучано Спаллетти) Сергей Семак не просто не провалил, а на мой взгляд, сдал как минимум на четыре с плюсом. Кто-то может удивиться — ведь во Франции многие показатели, будь то общее количество ударов (19-12), равно как и в створ (8-4), и процент владения мячом (55-45), у хозяев был выше. А уж 10-1 по угловым — преимущество в пользу «Лиона» и вовсе колоссальное. Правда, ни во что не вылившееся.

Но главное, что Семаку в этом матче удалось при помощи своих решений скрыть объективные недостатки нынешнего «Зенита» — может, не столь очевидные в РПЛ, но ясно проявляющиеся на других скоростях Лиги чемпионов — кстати, отдельно упомянутых главным тренером российской команды после игры. Эти скорости зенитовцам в первую очередь и необходимо было погасить, прежде чем предъявить свои атакующие козыри.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни