ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2023

СИМ раз отрежь

Рейтинг: 0

Автор: Иван Капустин. Известия

За пьяную езду на самокате хотят штрафовать на 30 тысяч рублей

В России предлагают наказывать штрафом до 30 тыс. рублей за пьяную езду на электросамокате и велосипеде, это соразмерно уровню санкций для водителей авто. Такие штрафы прописаны в итоговой версии сенаторского законопроекта, который имеется в распоряжении "Известий". Ранее за это предлагали наказывать штрафом в размере лишь 10 тыс. рублей, но документ был доработан. В ближайшее время инициативу направят в правительство. Сенаторы хотят штрафовать и за причинение вреда здоровью лёгкой и средней тяжести со стороны велосипедистов и водителей СИМ. Кроме того, предусматривается наказание за перевозку детей на самокате. Итоговый документ также устанавливает нижний порог штрафов за превышение скорости.

В Совете Федерации подготовили итоговую версию законопроекта, которым предлагается ввести штрафы за ряд нарушений со стороны электросамокатчиков и велосипедистов. Документ, который будет направлен для отзыва в правительство, подготовили глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и член комитета, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артём Шейкин.

Сенаторы, в частности, предлагают предусмотреть в КоАП РФ штрафы за управление средством индивидуальной мобильности (СИМ) или велосипедом в состоянии опьянения, превышение скорости, езду сразу нескольких лиц, причинение лёгкого и среднего вреда здоровью. Кроме того, в законопроекте предусмотрено наказание за неостановку по требованию сотрудника ГИБДД и отказ от медосвидетельствования.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни