ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 8, 2019

Следователи вышли из замкнутого круга

Рейтинг: 0

Автор: Виктория Чумакова, Ева Меркачева, Станислав Юрьев. МК Московский Комсомолец

Убийство исполнителя хита «Владимирский централ» раскрыто спустя 17 лет

Убийство шансонье Михаила Круга раскрыто - об этом, по некоторым данным, СКР собирается отчитаться 8 августа. Сегодня мы узнали детали расследования и следственного эксперимента в Твери: в дом Круга из колонии для пожизненников «Полярная сова» привезли фигуранта дела Александра Агеева. Это оказалось непросто, потому что Агеев задушил двоих сокамерников. Агеев утверждает, что он не убивал Круга — стрелял его уже мертвый подельник Веселов.

Необходимость проведения следственного эксперимента стала неожиданностью для родных певца – его сестры Ольги Медведевой и сына Дмитрия, которые живут в том самом коттедже в Твери. Ольга рассказала нам, что следователи позвонили в понедельник и просили допустить их в коттедж для следственных действий. При этом семье настоятельно порекомендовали убрать все опасные предметы — вплоть до шпаги декоративного рыцаря.

С чего бы вдруг следствие вспомнило события давно минувших дней (Круга убили в 2002-м)? Судя по всему, активные действия по расследованию «висяка» начались в мае этого года, после выступления на ток-шоу Марины Базановой, первой жены Круга. Женщина упрекнула следствие в бездействии. Тогда СКР взял расследование под свой контроль. А прокурор Тверской области дал распоряжение довести дело до логического завершения, собрать необходимые показания свидетелей и недостающие сведения.

Недавно, по нашим данным, в местное СИЗО из колонии «Полярная сова» были доставлены члены некогда могущественной и кровожадной ОПГ «Тверские волки» Александр Агеев, которого подозревали в непосредственном участии в убийстве Круга и еще один член банды, Александр Осипов, тоже пожизненник. Именно Осипов дал за решеткой показания по убийству шансонье, он заявлял, что в расстреле участвовал еще один «тверской волк» Дмитрий Веселов и указал, где искать его останки — Осипов убил Веселова. Но об этом чуть ниже.

Справка «МК»: «Банда «Тверские волки», которой руководил Александр Костенко (кличка — Лом, убит) держала в страхе Тверскую область с конца 1990-х до середины 2000-х и отличалась особой жестокостью. Одним из первых от пуль гангстеров погибли смотрящий за посёлком Максатиха Тверской области Игорь Жиганов и три его приятеля. Следующая жертва - предприниматель Казарян, владелец сети продовольственных магазинов. Банда виновна в расправе над семьей директора рынка города Кимры — были убиты сам мужчина, его жена и двое несовершеннолетних детей. Преступники устраивали демонстративные массовые расправы с целью устрашения. Всего же было доказано совершение членами банды 14 убийств».

- Они людей столько перебили, в том числе своих же, что не сосчитать. Так что тем, кто за решеткой, не составит труда вспомнить еще о десятке-другом трупов и указать, где они зарыты, - рассказывал «МК» в свое время источник в криминальных кругах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни