ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 17, 2018

Слово в защиту «попов на Мерседесах»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Плужников, главный редактор портала «Ахилла». МК Московский Комсомолец

В РПЦ священники «гребут под себя», потому что они никому не нужны

На прошлой неделе в соцсетях и СМИ «прогремел» очередной скандал с «попом на «Мерседесе», вернее, с протоиереем из Твери, который постил в Инстаграме фоточки своих покупок: туфель и сумки Gucci, чемодана и тапочек Louis Vuitton. Глупо? Да, но что тут особо скандального? Протоиерей — это «белый» священник, не монах, обетов нестяжания он не давал. Может, ему на день рождения подарили купон или скидки были 99%, или вообще это были «Гуччи» с китайской толкучки — мы толком не знаем. Но скандал блогеры и СМИ раздули, причем порой с идиотическими заголовками: «Священник тайно хвалился в соцсетях…» Ага, громко молчал и молча кричал.

На скандал вынужден был среагировать пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков, который осудил недостойное поведение провинциального клирика:

«Любое проявление такого нескромного и несдержанного образа жизни не должно быть свойственно священнослужителям в церкви... Жизнь священника не может разделяться на личную и общественную, и нет никаких возможностей ни у одного священнослужителя для того, чтобы с утра до обеда быть в храме священником, а с обеда и до вечера быть тем, кем он хочет».

Так бы он посмел сказать про роскошную жизнь своего непосредственного начальника…

Кстати, на нашем портале «Ахилла» опубликовано и покаянное письмо того тверского священника, протоиерея Вячеслава Баскакова, где он поясняет, откуда взялись те фотографии, и просит прощения у всех, кого ввел в соблазн своим «ребячеством».

Но мы не об этом сейчас, не о роскоши. Давайте лучше поговорим о том, почему священники часто вынуждены больше беспокоиться о своем собственном кармане, чем о храме или о добрых делах. Если уж не защитить таких священников, то хотя бы объяснить их мотивы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни