Окт. 17, 2022

Смесь ММА и шахмат

Рейтинг: 0

Автор: Марк Бессонов. Спорт-экспресс

Чтобы приблизительно понять, какую игру ЦСКА попробует навязать «Спартаку» в дерби, достаточно было изучить немного статистики. Например, армейцы в этом сезоне РПЛ владеют мячом в среднем 48,5% времени — это всего 9-й результат в лиге. При этом команда Федотова — четвертая по числу нанесенных ударов и третья по проценту владения на трети поля соперника.

Это фишка ЦСКА — своим прессингом футболисты заставляют защитников соперника катать мяч друг другу или выбивать вперед; или же выманивают на свою половину поля, чтобы молниеносно распрямить пружину контратаки. Так было и в первом тайме со «Спартаком» — Федотов выставил классические 3-4-3, в которых Чалов, Медина и Карраскаль обеспечивали давление, а латерали Мойзес и Гайич перекрывали возможности для пасов на фланг. Учитывая нетоповые навыки первого паса Мевли и Джикии, это была рабочая стратегия. Вопрос заключался в четкости исполнения прессинга, но с этим у команд Федотова редко появляются проблемы.

Вот и получалось, что по итогам первого тайма при 60% владения «Спартак» проиграл как по подходам к воротам, так и по числу ударов (8-3). Если бы ЦСКА был чуть более эффективен при реализации моментов, многое в этом матче могло решиться еще до перерыва. Проблемы «Спартака» с доставкой мяча вперед здорово отображает тепловая карта. Почти все касания были сделаны на своей половине поля игроками обороны (следствие качественного прессинга ЦСКА), а на чужой половине красно-белые касались мяча преимущественно на флангах.