ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2020

Снежная сказка

Рейтинг: 0

Автор: Александр Кудрявцев. Вечерняя Москва

В средствах массовой информации появились сообщения об удивительном и пугающем прогнозе метеорологов. Согласно этим данным, жителей столичного региона ждет практически сибирская зима с обильными снегопадами и морозами. Насколько правдивы эти заключения, на чем они основаны и к какой погоде стоит готовиться москвичам этой зимой, выяснил корреспондент «Вечерней Москвы».

Климатолог Екатерина Пестрякова в беседе с журналистами заявила, что с 90-процентной вероятностью зима в этом году будет суровой, а первые заморозки начнутся уже после 7 ноября. Такие выводы она сделала, основываясь на жаркой погоде летом.

Гидрометцентр России не согласился с ее выводами. Согласно их данным температура в зимний период не только не упадет слишком низко, но и будет держаться чуть выше нормы. Специалисты отметили, что никаких научных обоснований связи летней и зимней погоды нет.Это больше похоже на народные приметы.

— Можно сказать, что нас ожидает стандартная зима. Согласно прогнозу показатели не будут сильно отклоняться от нормы с ноября 2020 года по январь 2021 года, — рассказала заместитель начальника Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежда Точенова.

То есть в декабре среднемесячная температура будет колебаться от шести до девяти градусов. Однако не стоит использовать такой общий прогноз для принятия важных решений. Чем ближе зима, тем более точные данные появятся у синоптиков.

— Этот прогноз не такой подробный, как привыкли видеть жители. Здесь речь идет только о том, как относительно нормы будут изменяться показатели. В частности температура и осадки на территории всей страны. Позже специалисты составят прогноз по ноябрю, а затем по декабрю и так далее. А оперативные отделы уже будут оповещать жителей ежедневно о точном количестве осадков и скорости ветра. Действительно достоверные данные составляются на пять или семь суток вперед, — рассказала Надежда Точенова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни