ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 10, 2022

Соломон Рабинович: «При проведении анестезии важен не только препарат, но и опыт, и знания, и руки врача»

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Ефимова. Здоровье

Соломон Абрамович, в Интернете периодически появляются «страшилки» о трагических последствиях посещения стоматолога, точнее, применения местной анестезии. Как это объяснить?

По данным Стоматологической ассоциации России, в последние годы к стоматологам обращается всё больше людей пожилого и даже старческого возраста, подчас с немалым букетом хронических заболеваний. В общем это радует: увеличилась продолжительность жизни, и люди, невзирая на возраст, хотят хорошо выглядеть. Ведь хорошие зубы, красивая улыбка – залог здоровья и успеха. Но терапевтическое, а тем более хирургическое лечение в современной стоматологии немыслимо без обезболивания, то есть использования местных анестетиков, компоненты которых могут вызвать нежелательные реакции у таких пациентов. Поэтому, если есть проблемы с сердцем, почками, артериальным давлением, аллергией и любыми другими нарушениями, о них нужно обязательно заранее предупредить врача. В группу риска также входят люди, испытывающие повышенную тревожность и страх перед лечением, а также беременные и кормящие женщины.

Но нередко проблемы возникают у, казалось бы, здоровых людей.

Развитие современной стоматологии привело к тому, что большие по объёму, сложности и длительности вмешательства проводятся в амбулаторных условиях. Теперь для качественного местного обезболивания необходимо использовать новые, более эффективные и безопасные методы обезболивания и седации. Для этого нужны не только современные препараты, но и высокий профессионализм врача. К сожалению, так бывает не всегда и не везде.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни