ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2019

spb — точка

Рейтинг: 0

Автор: Борис Барабанов. Коммерсантъ Weekend

Путеводитель по «Ленинграду», составленный Сергеем Шнуровым

Концертом в Калининграде начался тур группировки «Ленинград» по стадионам, построенным к чемпионату мира по футболу 2018 года. 14 июня «Ленинград» сыграет на московской арене «Открытие», а 12 октября финиширует на домашнем стадионе — зенитовской «Газпром-Арене», после чего, как объявил лидер группы Сергей Шнуров, прекратит давать публичные концерты. На прощание по просьбе Weekend Сергей Шнуров составил путеводитель по «Ленинграду», в который вошли места, явления, музыкальные стили и люди, без которых невозможно представить главную группу страны, а Борис Барабанов выбрал важнейшие события ее 22-летней истории

1990-е

1990-е не были депрессивным временем. О какой депрессии может идти речь, когда у тебя на каждом шагу продается спирт «Рояль»? Более того, в ларьках продавалась водка в пластиковых стаканах, в народе известная как русский йогурт. 1990-е были вольницей, вакханалией в прямом смысле этого слова.

The Prodigy

Они очень важны для нас не только в рамках концепции концерта как рейва, но и как композиторы, не побоюсь этого слова. Мы прекрасно представляем себе, что The Prodigy делали какую-то часть своей музыки, нарезая чужие треки. Но любой композитор берет чужое, он же не придумывает пианино или сам звуковой ряд.

The Tiger Lillies

В 2005-м мы записали с ними альбом «Huinya». Мне до сих пор нравится их подход, их связь с кабаре, их отстранение от массовой культуры и в то же время попытка по-партизански взломать ее изнутри. Давненько, кстати, я не ходил на их концерты.

алкоголь

Алкоголь привязался к образу «Ленинграда» просто потому, что была такая эпоха — бухали все. Если ты был более или менее честен в своей методологии, то ты это не отрицал. Я бы не сказал, что «Ленинград» пронизан алкогольными парами,— но они там присутствуют. Наверное, такое впечатление сложилось из-за песни «Мне бы в небо»: «Все это похоже на какую-то разводку: наркотики нельзя, но можно водку».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни