ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2022

США: сто лет ненависти к русским

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

70 лет назад, 19 сентября 1952 г., на борту лайнера Queen Elizabeth, идущего из Америки в Англию, всемирно известный актёр и режиссёр Чарльз Спенсер Чаплин получил известие, что въезд в США ему отныне закрыт.

Вернее, не совсем. В телеграмме говорилось, что разрешение на въезд получить можно, но «придётся ответить комиссии департамента иммиграции на ряд обвинений политического характера». За департаментом стояло ФБР, которое проводило кампанию по «расследованию антиамериканской деятельности». По существу Чаплин попал под каток русофобской истерики, охватившей элиты США. Местами истерика приобретала совсем мрачные формы – в апреле 1949 г. с диагнозом «нервное и психическое истощение, депрессия» был уволен и помещён в клинику министр обороны США Джеймс Форрестол. Во время болезни он не раз повторял: «Русские идут… Они везде. Я видел русских солдат». В мае экс-министр выбросился из окна.

Словом, степень накала в обществе была высока, что записал в автобиографии и Чарли Чаплин: «Я с удовольствием ответил бы им, что буду только рад не дышать этим воздухом, отравленным ненавистью, и что вообще всё это мне осточертело». С 1948 г. с ним проводили «беседы» сотрудники ФБР. По протоколам, «антиамериканская деятельность» актёра заключалась в его симпатии к людям «неправильной» национальности: «Вы написали обращение под названием «Россия, за тобой будущее «?» – «Да». – «К кому именно вы обращались и почему?» – «Я сделал это по просьбе русских, которые в то время были нашими союзниками. Оно адресовано мною Советской России». – «Вы принимали у себя сотрудников российского консульства?» – «Я был знаком с русским консулом. Превосходный человек, хотя встречались мы раза два. Никакой вражды по отношению к России я не испытываю… Может, я не разбираюсь в положении, но должен признаться, что всегда был убеждён: если мы сумеем договориться с ними по-хорошему, это пойдёт только на пользу».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни