ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 6, 2018

Станут ли Россия и Украина воевать за Азов

Рейтинг: 0

Автор: ВИКТОР БАРАНЕЦ. Комсомольская Правда. Москва

Небольшое и тихое Азовское море, о котором раньше мало кто вспоминал, в последние месяцы на глазах превращается в новую горячую точку между Киевом и Москвой. Украина накачивает его военными кораблями и призывает на свою сторону в споре за Азов НАТО и ЕС. России остается удивляться такой агрессии и принимать ответные меры.

1. Кто гонит волну?

Все началось этой весной, когда украинские пограничники захватили в Азове рыболовецкое судно «Норд» из Крыма. Наших рыбаков обвинили в... нарушении правил въезда в Крым как «оккупированную территорию Украины». Хотя рыбаки никуда не въезжали. Они жили в Крыму и до, и после 2014 года. Рыбаки провели в плену больше полугода (их освободили 30 октября, но капитана до сих пор удерживают, а судно продают с молотка).

А в августе в порту Херсона украинцы задержали российский танкер «Механик Погодин».

После этого последовали ответные меры России. Наши пограничники начали тщательный досмотр в Азове украинских судов. Их владельцы стали нести убытки из-за простоя. В Киеве даже подсчитали ущерб - 100 миллионов гривен в месяц (около 250 млн. руб.).

Тогда Украина объявила о создании в Бердянске военно-морской базы. Перегнала туда из Одессы старый буксирный катер «Корец» и спасательный корабль «Донбасс». Подсуетились и американцы, подарив Украине 2 списанных патрульных катера.

Россия ответила переброской в Азов кораблей и катеров Черноморского флота и Каспийской флотилии.

2. Куда смотрит мир?

Надавить на Москву пытается европарламент, выпустив резолюцию с осуждением «враждебной практики России в Азове». Что за «враждебная практика»? А например, возведение Крымского моста, «делающего невозможным проход судов класса Panamax» высотой 33 метра. Хотя высота арки моста над водой - 35 метров. Проплывай - не хочу. Европарламент рыдает: «Россия стала чаще проверять украинские суда». О том, что Россия при этом не нарушает международные правила досмотров, - ни слова.

Главный дипломат ЕС Федерика Могерини даже начала вычислять «допустимое число военных кораблей России в Азовском море». Ей ответил член Совета Федерации Олег Морозов: «Россия имеет право иметь в Азовском море столько военных кораблей, сколько хочет. Либо сколько будет отрегулировано переговорами с Украиной».

А зампред Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин убежден, что окрики из ЕС «связаны с возможным заходом кораблей НАТО в Азов, что запрещено, если хотя бы одна из двух приазовских стран - Россия или Украина - не дает на это согласия».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни