ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 30, 2018

Стартовый выстрел для красного террора

Рейтинг: 0

Автор: Елена Лория. Известия

Сто лет назад было совершено покушение на Владимира Ленина

Ровно сто лет назад, 30 августа 1918 года, в Москве на заводе Михельсона на Владимира Ленина было совершено покушение. До сих пор некоторые историки сомневаются, что в вождя мирового пролетариата стреляла именно Фанни Каплан. Кем было подготовлено это покушение, изменилось бы что-то в истории нашей страны, окажись выстрел Каплан более метким, отчего "отравленная" пуля оказалась неядовитой и почему большевики сожгли тело анархистки Каплан? Об этом в интервью "Известиям" рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор Российского государственного гуманитарного университета Александр Шубин.

Александр Владленович, могла ли почти слепая Фанни Каплан попасть в Ленина?

Каплан действительно была практически слепой на каторге, но после освобождения ей сделали операцию, которая улучшила ее зрение. Да, она была человеком с неважным зрением, но слепота - это легенда.

Она в одиночку готовила это покушение?

И по официальной версии, начиная с 1922 года, и сейчас некоторые специалисты склоняются Н< тому, что покушение на Ленина готовила группа Григория Семенова и Людмилы Коноплевой, причем идея стрелять в Ленина пришла в голову именно Коноплевой. У Каплан тоже была идея, что Ленин, которого она ненавидела, должен быть убит. Так что естественно, они стали сотрудничать. I Группа Семенова и Коноплевой - это эсеры-боевики. Боевой отряд был создан для диверсионной деятельности против советской власти. Эсеры находились в подполье, хотя группа была создана, когда партия была еще легальной. Партия эсеров поддержала восстание КОМУЧа (Комитет членов Всероссийского учредительного собрания), с которым шла война на Восточном фронте. В этой ситуации они не считали для себя предосудительным вести боевые действия против советской власти, но, когда был поставлен вопрос о применении индивидуального террора против большевистских лидеров, ЦК партии эсеров эту идею не поддержал. Группа начала действовать самостоятельно.

После ареста Семенов и Коноплева заявили, что переосмыслили прошлое, поняли правоту большевиков, и начали не просто давать показания, а публиковать тексты, разоблачающие эсеров. Семенов написал брошюру. Они давали очень развернутые показания на процессе эсеров в 1922 году и откровенно топили партию и ее центральный комитет, утверждая, что ЦК дал санкцию на их диверсионные акции и акции индивидуального террора. Все теракты, которые тогда происходили, они взяли на себя - признали не только покушение на Ленина, но и убийства Володарского, Урицкого. Но они не могли признать, что сами стреляли в Ленина, потому что этого бы им не простили, и подтверждали признание Каплан, которая, по их версии, действовала по указанию ЦК эсеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни