ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2022

Ставка на счётчик

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

В платёжках за ЖКУ появится новая строка

В платёжках за ЖКУ появится новая строка - за оплату установки, замены и поверки умных счётчиков. Проработать такую меру Минстрою поручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Управление приборами передадут от жителей ресурсоснабжающим организациям (РСО), и их услуги планируют включить в квитанции, пояснили специалисты. Сейчас умные счётчики - головная боль для граждан: нужно нанимать компании для их установки, поверок и замены. Плюс в этой сфере орудуют мошенники. По мнению экспертов, новация позволит бороться с аферистами. Так ли это на самом деле, разбирались "Известия".

Оплату установки, замены, поверки умных счётчиков в жилых домах включат в платежи за ЖКУ. Проработать меру Минстрою поручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совещания по вопросам применения искусственного интеллекта в экономике. В частности, министерству поручили обеспечить "доступ к данным умных приборов учёта за счёт переноса их с баланса потребителя на баланс РСО", а также "возможность включения затрат на установку данных приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ", сказано в документе.

- Вопросы обслуживания и управления приборами могут передать от жителей ресурсоснабжающим организациям, которые будут устанавливать счётчики, проводить поверки раз в три-шесть лет (в зависимости от модели) и при необходимости менять их, - сказал генеральный директор АНО "Умный многоквар тарный дом" Никита Уткин

В Минстрое на запрос "Известий" о ходе исполнения данного вице-премьером поручения сообщили, что реализация масштабных программ по внедрению умных счётчиков прорабатывается, они требуют допрешений в нынешней экономической ситуации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни