ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2023

Ставок больше нет

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Грачев, Мария Перевощикова. Известия

ЦБ допустил полный запрет рискованных схем ипотеки

Банк России допустил полный запрет рискованных схем ипотеки, если уже введённые ограничения не повлияют на рынок. Об этом говорится в докладе ЦБ, который изучили "Известия". В банках полагают, что такая мера позволит предотвратить перегрев рынка жилищного кредитования. Риелторы указали на риски: полный запрет может снизить темпы ввода недвижимости и лишить клиентов с невысокими доходами возможности её приобрести. Сферу альтернативного жилищного кредитования следует не ограничивать, а регулировать, считают эксперты.

С 1 декабря 2022 года Банк России установил надбавки к коэффициенту риска для ипотеки с первоначальным взносом менее 10%. С 1 июня ограничения стали касаться займов, где первая сумма не превышает 20%, а с 2024-го - будут распространяться и на взнос в 30%. Помимо того регулятор ввёл повышенное резервирование жилищных кредитов, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня.

Также ЦБ с 1 мая начал применять надбавки к коэффициентам риска в отношении всех ипотек на новостройки. Чтобы банки формировали адекватный запас капитала для кредитов с первоначальным взносом 10-30%, который считается не большим.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни