ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2023

Судя по обстановке

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Никтовенко. Аргументы и Факты Москва

Как на российских производителей мебели повлияли санкции, уход IKEA и падение потребительского спроса, специально для aif.ru рассказал генеральный директор ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающий промышленности России Тимур Иртуганов.

Евгений Никтовенко, aif.ru: Тимур Равильевич, почему в России падает производство мебели?

Тимур Иртуганов: Действительно, в физическом выражении за первые 2 месяца текущего года производство сократилось на 10%. Отчасти это объясняется эффектом «высокой базы», январь-февраль прошлого года был абсолютно рекордным для мебельной индустрии, то есть мы сравниваем с очень высокими показателями. Так же сказался определенный спад потребительской активности. Мебель не является предметом первой необходимости, в условиях экономической неопределенности многие россияне, планировавшие приобретение дивана или кровати, отложили покупку «на потом».

— Производители не начали сокращать мощности под влиянием низкого спроса?

— Нет. Производители знают, что спрос на мебель носит сезонный характер, в начале года традиционно активность покупателей низкая, а подъем обычно приходится на конец 3-начало 4 кварталов, именно на это время приходятся самые высокие показатели по продажам, и, соответственно, по выпуску товаров. Реакция у производителей быстрая, на растущий спрос они почти мгновенно отвечают увеличением выпуска продукции. И наоборот — при падении потребительской активности так же быстро сокращают объемы производства. На склад мебельщики стараются не работать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни