ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2019

СУПЕРКУБОК ДЛЯ СУПЕРПАЛЫЧА

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Обозреватель «СЭ» подводит итоги классного матча за Суперкубок России, в котором «Локомотив» в напряженной борьбе победил «Зенит» (3:2)

Счастливый стадион Семина

Семин, худенький, как подросток, шел вдоль фанатской трибуны "Локомотива" и отдельно аплодировал каждому сектору, тут же взрывавшемуся: "Юрий Палыч, оле-оле-оле!". Рядом ликовала команда, которой в этот вечер суждено было надеть золотые футболки с эксклюзивными надписями вроде СуперБрат, полагавшимися обоим Миранчукам. И это не преувеличение – после того, что в течение трех минут ближе к концовке сотворил Алексей. Семин, многое в футболе повидавший, дважды за время пресс-конференции употребит в адрес его игры эпитет "фантастическая".

Победитель Палыч направлялся вдоль бровки новой динамовской арены – а я ловил себя на ощущении словно застывшего времени. Сносятся и на их месте строятся новые стадионы; от разрушительного смерча "письма четырнадцати" (кстати, в те времена Семин был одним из тренеров сборной и делал все, чтобы примирить враждующие стороны) наша национальная команда приходит к единению и гордости четвертьфинала ЧМ-2018; Сергей Семак превращается из молодого игрока ЦСКА в главные тренеры "Зенита"; меняются президенты "Локо" и РФС – а Юрий Палыч со своей командой продолжает брать трофеи.

– Для "Локомотива" это счастливый стадион, – улыбался тренер на пресс-конференции. – Здесь мы стали чемпионами в 2002 году, здесь выиграли два или три Кубка России.

Три, Юрий Палыч, три. В том числе – ваш самый первый, с тем же счетом 3:2, что и сейчас. Только не у "Зенита", а у тогдашнего короля российского футбола, "Спартака", в 1996-м. 23 (опять эти же цифры – 2 и 3) года назад!

По сюжету тогда было очень похоже. "Локо" – только не Федор Смолов, а Алексей Косолапов – в начале встречи (пусть не на 6-й минуте, а на 10-й) открыл счет, затем соперник забил два. Тот же Косолапов сравнял. Правда, все это произошло еще в первом тайме. Зато победный мяч Юрий Дроздов отправил в сетку ворот красно-белых на 85-й. В четырех минутах разницы с нынешним решающим голом Алексея Миранчука.

Потом последовали еще два победных Кубка на "Динамо" – с ЦСКА в 2000-м (помните голевой забег через все поле Ильи Цымбаларя один на один с вратарем в овертайме?) и с "Анжи" в 2001-м. Когда махачкалинец Нарвик Сирхаев открыл счет на 90-й минуте – и тот мяч не мог не стать победным. Но не стал, потому что Заза Джанашия непостижимым образом успел забить ответный. И потом красно-зеленые оказались удачливее в серии пенальти...

А как забыть золотой матч чемпионата России-2002 с ЦСКА —победный мяч Дмитрия Лоськова, и невесть какой в том сезоне "сухарь" Сергея Овчинникова? И вправду ведь – счастливый для Семина стадион. Молодые люди начали спрашивать, не там ли он выиграл еще и Кубок СССР как игрок московского "Динамо", выйдя в тот день на поле вместе с Львом Яшиным под руководством Константина Бескова? Нет, в "Лужниках". При 103 тысячах зрителей!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни