ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2018

Свальный грех

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Мусоровозам в Подмосковье дальше ехать некуда. Но они едут

Указом президента Владимира Путина 2017-й был объявлен в России Годом экологии. Общая площадь мусорных свалок в стране за этот год увеличилась на 400 тысяч гектаров. Такая у нас экологическая политика?

«После нас — хоть помойка!» — чуть перефразированная поговорка знаменитой маркизы Помпадур, утешавшая нас последние полвека, устарела: на помойке мы уже живем. И даже не потому, что общая площадь законных и незаконных свалок на территории страны превысила площадь Швейцарии (4,12 млн гектаров) — это лишь четверть процента от всех российских земель. Но реально подавляющее большинство россиян (85% населения) обживают лишь треть площади страны, и каждый сотый гектар этой трети уже полностью занят помойкой. А каждый 30-40-й гектар замусорен на 5-20%, и чем ближе эти гектары к границам населенных пунктов, тем выше процент загрязнения. За околицу лучше вообще не выходить — там бывшие грибные и ягодные поляны одна за другой отгораживаются под полигоны ТБО.

Протестовать бесполезно: после того как минувшим летом сам президент Владимир Путин (!) приказал немедленно закрыть под Балашихой полигон «Кучино», принимавший в год до 600 тысяч тонн отходов, колонны мусоровозов моментально переадресовали в «Ядрово» под Волоколамск (мощность — 420 тысяч тонн в год) и в «Алексинский карьер» под Клин (официально закрыт, но продолжает принимать до 700 мусоровозов ежедневно), перегрузив обе свалки сверх всяких норм. В «Ядрово» это привело к аварийным выбросам свалочного газа с отравлением школьников и массовым народным протестам, вынудившим губернатора Андрея Воробьева объявить о закрытии полигона в двухнедельный срок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни