ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 6, 2019

Святое место

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Гордеев . Наша Версия

В сентябре прошлого года в подмосковном парке «Патриот» стартовало строительство главного храма Вооружённых сил. Идею возвести величественный собор в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне выдвинул глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Строители ещё не успели заложить фундамент, как один за другим стали греметь скандалы: то пройдут слухи о том, что военных якобы в приказном порядке заставляют жертвовать деньги на храм, то возникнут сомнения, не обернётся ли аврал в работе (до открытия собора осталось меньше года!) халтурой. Звучат и другие вопросы: кто будет ходить в собор, расположенный далеко от Москвы? Что за идея выкрасить стены в защитный армейский цвет? Обо всём этом «Наша Версия» поговорила с Александром Каньшиным – генеральным директором благотворительного фонда «Воскресение», созданного для сбора средств на строительство главного храма Вооружённых сил.

- Александр Николаевич, как сейчас дела на стройплощадке? Поди, работа кипит?

– По-другому никак, ведь сроки строительства изначально были определены очень сжатые – храм должен быть открыт 9 мая 2020 года. Сейчас на площадке постоянно трудятся больше 300 человек. Работы идут днём и ночью, практически без остановок. Уже завершено строительство цокольного и первого этажей, идёт возведение наружных колонн, на которых затем будет держаться каркас для куполов. Корпус собора ещё только начал расти, а уже можно представить, какое это будет грандиозное сооружение. 95 метров в высоту – третий по величине собор в России! Хотя дело тут не в масштабах, а в том, что вся эта красота по древней традиции создаётся исключительно на добровольные пожертвования. Как Победа стала общей, всенародной, так и храм будет таким же.

– Кстати, а почему вдруг возникла мысль построить собор? Скоро 30 лет как нет СССР, сколько храмов за это время появилось, а идея возвести собор в честь Победы родилась только сейчас.

– Вот вы в самый центр попали. Давайте зададимся вопросом: действительно, почему храм не строили? Наверно, идея должна была созреть. Точнее, мне кажется, её нужно было выстрадать. И у Шойгу так и произошло. Теперь его за это стегают.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни