ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2021

Тайна связи лишится места

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИСЛАВ СКОБЕЛЕВ, ДМИТРИЙ СЕРКОВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Минцифры предложило вывести ГЕОДАННЫЕ абонентов из-под действия тайны связи. В министерстве объясняют это необходимостью более оперативного получения информации ПРИ ПОИСКЕ ПРОПАВШИХ ЛЮДЕЙ.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) разработало поправки в закон «О связи», по которым информация о местоположении мобильного устройства, а также сведения об объемах и стоимости оказанных услуг будут выведены из-под охраны тайны связи. В связи с этим госорганы, ведущие оперативно-разыскную деятельность, смогут получить эти данные по запросу без решения суда. Это следует из проекта документа и пояснительной записки (есть у РБК, их подлинность подтвердил представитель Минцифры). Первым о документе сообщил Telegram-канал «ОрдерКом». 

Замглавы Минцифры Олег Иванов объяснил РБК, что сейчас координаты абонентских устройств являются тайной и операторы обязаны обеспечивать ее соблюдение. Тем не менее операторы могут предоставлять служебную информацию, включающую координаты пропавших граждан. Но в настоящее время координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-разыскной деятельностью, а в случае с поиском пропавших людей «счет идет на часы». 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни