ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2019

Такая корова нужна самому

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова. Аргументы и Факты Москва

В Сибири лесные пожары и наводнения, в центральной России холод и дожди. Что же будет с урожаем? Сможем ли мы в этом году прокормить себя или продукты придётся везти из-за границы?

Об урожае и о том, как сделать цены на него доступными, наш разговор с академиком РАН, научным руководителем Федерального научного центра аграрной экономики и развития сельских территорий Иваном Ушачёвым.

Продукты есть, но цены «кусаются»

Татьяна Богданова, «АиФ»: Иван Григорьевич, есть риск, что из-за природных катаклизмов останемся без урожая?

Иван Ушачёв: Безусловно, определённый ущерб сельскому хозяйству пожары и наводнения принесут, а дожди осложнят заготовку кормов. Но пока ситуация с урожаем хорошая. На 1 августа накопано 286 тыс. т картофеля (в 2018 г. было 240), собрано 303 тыс. т овощей (было 295). В Краснодарском крае приступили к уборке сахарной свёклы. И урожайность выше, чем в прошлом году. По зерновым Минсельхоз оставляет прогноз на уровне 118 млн т. Уже собрано больше 54 млн т (за аналогичный период прошлого года 45). Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Курская области показывают очень неплохие результаты. Конечно, рекорда 2017-го с его 135 млн не побьём, но прошлогодний показатель в 113 млн даже немного превысим. Этого вполне достаточно как для внутреннего потребления, так и для экспорта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни