Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

ЗАЧЕМ УХОДИТЬ ИЗ «ТОРПЕДО» В «ХИМКИ»?

Когда год назад Андрей Талалаев ушел из «Торпедо» и возглавил «Химки», многие не понимали, зачем уходить из одного, по сути, обреченного аутсайдера РПЛ к другому. Тем более что тренеры в подмосковном клубе тогда менялись даже не как перчатки, а как носки, и уважения к этой профессии у высшего менеджмента «Химок» не просматривалось.

Но Талалаев лучше критиков знал, что делает. За два трансферных окна он, кажется, уже полностью выстроил на «Арене Химки» то, что хотел, выйдя на первое место в Первой лиге и обыграв в Кубке одного из лидеров РПЛ. Понятно, что в премьер-лиге задачи будут другие, игроки — в какой-то степени тоже, но сейчас он выжимает из своей команды максимум.

А в матче с «Краснодаром» тренер отлично сработал и по плану на игру, и по настрою, и по концентрации, и по корректировкам в перерыве, и по заменам: в нужный момент вышел Александр Руденко и тут же пасом пяткой придумал эстетскую голевую атаку, которую завершил... воспитанник «Краснодара» Исаенко. Олицетворением же концентрации был второй вратарь Игорь Обухов, который и весь первый тайм ловил все, и после второго гола «Химок» дважды подряд потащил от Джона Кордобы.

Что показал «Краснодар» во втором тайме? Вообще ничего. До перерыва моментов у него было много, но в четверть часа между таймами главный тренер «Химок» подкрутил гайки — и все. Несмотря на Кордобу, несмотря на Эдуарда Сперцяна — топ-звезд РПЛ и игроков сборных, на всякий случай. А в добавленное время Илья Берковский прошел троих и грохнул в перекладину. Пара сантиметров ниже — и было бы вообще 3:0.

В этом случае пошедшие еще до игры слухи о шатком положении Владимира Ивича показались бы мне более обоснованными, а даже после 0:2 и вылета из кубкового турнира я никак не думал, что уже на следующее утро пустые, как мне казалось, разговоры сбудутся...