ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2020

Телефон спасения

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина. Известия

Проблема «зарплатного рабства» может быть решена в ближайшее время. В России полномасштабно заработал сервис переводов от компаний в адрес физлиц через систему быстрых платежей (СБП). Он позволит работодателям перечислять зарплаты сотрудникам по номеру телефона. Микрофинансовые организации смогут через СБП перечислять клиентам кредитные деньги, а магазины — при необходимости делать возвраты. Первым для всех своих клиентов этот функционал реализовал Делобанк, заявил «Известиям» его представитель. Другие крупные кредитные организации планируют его внедрение в ближайшие полгода.

Есть выбор

В России в полномасштабном режиме заработал функционал переводов от юрлиц в адрес граждан (B2C-перечисления) через систему быстрых платежей ЦБ. Первым этот сервис сделал доступным для всех клиентов Делобанк (группа СКБ-Банка), рассказал «Известиям» его представитель. Инструментарий появился в кредитной организации в понедельник, 21 сентября.

— Новый функционал можно использовать для любых целевых переводов от компаний физлицам, например для перечисления денежных призов за участие в конкурсах и акциях, средств за возврат товаров или дохода от инвестиций, в дальнейшем — для выплаты заработной платы. Механизм будет востребован также микрофинансовыми организациями при выплате займов клиентам, — пояснила «Известиям» директор по развитию Делобанка Ирина Кузьмина.

Функционал в перспективе позволит полностью решить проблему так называемого зарплатного рабства, когда клиенту навязывают использование карты определенного банка для получения денег от работодателя.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни