ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2023

«ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ЖДИ!»

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сажнева. МК Московский Комсомолец

Год назад в России была объявлена частичная мобилизация. Тогда по указу президента на СВО отправились порядка 300 тысяч российских мужчин.

Мы выяснили, как провели этот год семьи участников СВО, с какими ментальными проблемами им пришлось столкнуться, какую психологическую помощь они получают от специалистов.

Одна из главных проблем, с которой приходится сталкиваться ветеранам всех военных конфликтов, когда они начинают массово возвращаться домой, – это как заново привыкнуть к миру, из которого они ушли. А миру – к ним.

Тревога, бессонница, постоянные флешбэки, синдром выжившего, испытывающего чувство вины перед убитыми и – одновременно – склонность к риску в отношении себя самого: это все о тех, кто пережил посттравматическое стрессовое расстройство, ПТСР.

Изменения в психике, которые переживали и переживают многие военнослужащие, – независимо от того, афганская ли это кампания, или обе чеченские, или СВО, – касаются не только мужчин, но и их семей, которые остались на гражданке.

Просто про жен и детей в такой ситуации мало кто говорит. Обычно это привилегия сильного пола – страдать от посттравматического стрессового расстройства. А любимым женщинам остается быть сильными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни