ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2020

Толкотня у пьедестала

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Кубок прогресса — «Сочи» и «Ахмату», аплодисменты — Федотову и Талалаеву

Почти все лидеры и их преследователи в последнем туре первого круга сыграли вничью, сохранив те расклады наверху таблицы, что сложились к ноябрьскому перерыву на сборные. Это тотальное миролюбие обманчиво. В матчах «Ахмат» — «Зенит» и «Спартак» — «Динамо» огонь полыхал до последних секунд, и команды играли на победу. «Сочи» должно быть особенно досадно, что он не увез с 3-й Песчаной улицы три очка — из всех клубов, разделивших очки, южане больше других наиграли на победу. И это над единоличным лидером лиги по итогам круга!

Есть среди наших футбольных людей такое поверье, что где середину чемпионата встретишь — плюс-минус там его и закончишь. Так вот, сейчас турнирная ситуация настолько размыта и непредсказуема, что предсказать нельзя вообще ничего. Кроме того, пожалуй, что десятка сильнейших команд страны определена, а вылететь могут лишь команды, занимающие с 11-го по 16-е места. Шесть очков, разделяющие 10-е и 11-е места, теоретически вполне преодолимы, практически же, если посмотреть на названия этих команд, — едва ли. Хоть делай на остаток сезона два турнира — первой десятки и второй шестерки. «Краснодар» с «Рубином», правда, на три очка отстали от ведущей восьмерки, но нет сомнений, что их уровень и потенциал значительно круче, чем у тех, кто расположился ниже.

Ну а выше — даже не плотность, а безумная толкотня у пьедестала без малейшего соблюдения социальной дистанции. Между 1-м и 8-м местами — каких-то восемь очков! А между 1-м и 3-м — и вовсе три.

Коронавирусный год, во время которого в футболе меньше стабильности, чем когда-либо, спровоцировал невероятное количество зигзагов: команды швыряет по таблице в сравнении с прошлым сезоном, как утлое суденышко во время шторма. Судите сами.

Сразу две команды по сравнению с июльской итоговой таблицей сезона-2019/20 поднялись аж на шесть строчек. Их можно назвать временными обладателями «кубка Прогресса» — был в советские времена такой трофей. «Сочи» и «Ахмат» совершили синхронные прыжки — соответственно с 12-го места на 6-е и с 13-го на 7-е. У них одинаковое количество очков — по 24 — и всего три очка от еврокубкового четвертого места. Персональные аплодисменты — их главным тренерам Владимиру Федотову и Андрею Талалаеву, при далеко не выдающихся составах поставившим двум южным клубам очень интересную игру.

И в 15-м туре эта игра воплотилась во всей красе. Встретившись с двумя лидерами, ЦСКА и «Зенитом», особенно «Сочи», да и «Ахмат» тоже, по игре вполне могли победить. И футбол показывали не то что не «автобусный», а смелый, агрессивный, темповой и абсолютно самодостаточный. Федотова, принявшего команду из Сочи минувшей зимой, летом ничуть не смутил уход Кокорина и Мостового, а потом и травма явного лидера Нобоа. Талалаев, возглавивший грозненцев в межсезонье, ухитрился за такой ничтожный срок перевернуть их стилистически. «Ахмат» выиграл уже те же семь матчей, что за весь прошлый сезон!

Давно никто так не возил ЦСКА в чемпионате, как «Сочи» целыми отрезками матча. Момент за моментом, шикарный переход от обороны к атаке, при котором армейская полузащита словно становилась невидимой... Будь у Антона Заболотного, для которого в плане реализации продолжился матч с Сербией, чуть больше мастерства, он сделал бы хет-трик. Да, Игорь Акинфеев совершил один суперсейв после его удара под перекладину. Но, пробив мимо при выходе один на один, Заболотный в прыжке ударил ногой в рекламный щит. А не попав по мячу головой после навеса-прострела Терехова, форвард уже просто зашелся истерическим смехом. Играет-то он правильно — открывается, бьется и выигрывает единоборства, не прячется за чужие спины, прессингует. Только с голами беда.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни