ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 8, 2018

Тонкая прямая красная линия

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Какие вопросы к телемосту остались у самого Владимира Путина

7 июня президент России Владимир Путин провел «Прямую линию», в ходе которой продемонстрировал меньше задора, чем обычно, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников и констатирует, что и новостей своему народу и миру в этот раз Владимир Путин подарил недостаточно, по крайней мере в сравнении с тем, как это было раньше. О том, как такое скажется на возможности проведения следующих «Прямых линий» (а их, по идее, должно быть еще по крайней мере пять) в исполнении Владимира Путина,— спецкор “Ъ” из Гостиного Двора.

За минуту до начала «Прямой линии» корреспондент телеканала «Россия 24» констатировал:

— Вот теперь уже очевидно, что на все вопросы ответить не получится: все-таки их около двух миллионов!

Дух захватывало от предположения, что еще несколько минут назад такая вероятность сохранялась.

Владимир Путин появился перед ведущими Андреем Кондрашовым и Кириллом Клейменовым (странно, что в студии не оказалось ни одной девушки: получалось, что в меру суровые парни на троих мрачновато соображают, что делать с большой страной…) в синем костюме и в синем галстуке в мелкий белый горошек. И цвет костюма, и вид галстука были максимально комфортными для него. Он может отвлекаться на другие цвета и сочетания, но, думаю, если бы у него была возможность всегда ходить в синем костюме и в синем галстуке в белый горошек, то он бы всегда так и делал.

То есть Владимир Путин создал для себя как мог максимально комфортные условия существования на ближайшие несколько часов.

Поначалу, надо признать, «Прямая линия» не производила впечатления той самой, на острие которой президент наконец видит свой народ и говорит с ним (и тем более наоборот).

Сначала президент поздоровался с волонтерами, зачем-то (может, следовало подчеркнуть, что он с вниманием относится к нуждам волонтеров) принял от одного из них бумажку с вопросом и даже раньше времени вчитался в него («Вопрос про рыбу, важный!»).

В студии, вдалеке от них, находилась все-таки девушка Наталья Юрьева, которая сообщила, что разрываются телефоны и раскален до предела интернет. То есть обстановка в студии была нервной и даже взрывоопасной.

Потом Владимир Путин выступил с обзором экономической обстановки в стране. Это было оптимистичное выступление. Про стабильность, экономический рост, устремленность в будущее. Он одобрил текущий состав правительства. Отвечая на вопрос Андрея Кондрашова, заявил, что нет смысла увеличивать НДФЛ и вводить налог с продаж (тут его позиция не меняется, слава богу, уже много лет), но предупредил, что в ближайшие дни будут озвучены некие новые предложения (не насчет ли налога на роскошь?), так что спокойствия все равно не будет никогда никакого.

Ведущие продолжали задавать президенту вопросы, например про бензин, и на исходе первого получаса появился первый записанный видеовопрос (но все-таки не прямое включение из региона, которое и является свидетельством того, что линия — прямая). Владимир Путин, признав, что были допущены разнообразные неточности (прежде всего вывезли за границу слишком много сырой нефти), дал понять, что повышение цен было более или менее безысходной мерой, но что больше этого пока не будет и для этого будут приняты новые меры.

А министр энергетики Александр Новак, который вышел на видеосвязь из своего кабинета, и вовсе констатировал, что рост цен на бензин был ненамного выше инфляции и что сейчас этот рост остановлен. И великодушно добавил, что прорабатывается вопрос о введении экспортной пошлины на поставку нефтепродуктов на экспорт (от чего цены могут ведь и, наоборот, скакнуть).

— Это, скорее, угроза в адрес нефтяных компаний! — заинтересовался президент.— Надеюсь, ничего подобного нам не потребуется.

Вице-премьер Дмитрий Козак, который тоже вышел на видеосвязь, подтвердил, что это пока просто угроза такая для нефтяных компаний и что хоть завтра можно внести и соответствующий законопроект в Госдуму, а президент пообещал его подписать.

То есть пока они тут разговаривали между собой, а к концу приближался уже первый час «Прямой линии», причем прямой ее и в самом деле можно было с полным основанием называть только в кавычках.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни