ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 25, 2020

Торгу место

Рейтинг: 0

Автор: Елена Сидоренко. Известия

Неплательщики кредитов лишились имущества на рекордные 15 млрд

За прошлый год с торгов ушло имущество должников на 15 млрд рублей - наЗ млрд больше, чем в 2018-м. Это максимум за последние пять лет, следует из статистики Федеральной службы судебных приставов (ФССП), с которой ознакомились "Известия". В группе риска может оказаться любой, кто живёт не по средствам или внезапно попал в тяжёлую финансовую ситуацию. Повезло только тем, у кого нет ничего для продажи. Такие граждане могут через суд признать себя банкротами, и долги будут прощены. В Госдуме не исключили, что в России может появиться европейская система отработки долга-например, за услуги ЖКХ.

ДОЛГОВЫЕ ТОРГИ

В 2019 году ФССП арестовала имущество должников на 267,5 млрд, а продала - на 15 млрд рублей. Это максимальная сумма от реализации объектов собственности неплательщиков за последние пять лет. По сравнению с 2018 годом превышение составило более 3 млрд рублей. Для сравнения, в 2015-м от продажи было получено 11 млрд, в 2016-м - 11,9 млрд, а в 2017-м - 9,7 млрд рублей.

- Денежные средства, полученные от принудительной реализации имущества, направляются на погашение долга перед взыскателем. Если сумма превышает размер задолженности по исполнительному производству, разница подлежит возврату должнику, -рассказали "Известиям" в ФССП.

Чаще всего аресту подлежат транспорт (легковые и грузовые автомобили, а также спецтехника), недвижимость (квартиры, жилые дома, земельные участки, объекты незавершённого строительства, нежилые здания и помещения) и электронная бытовая техника.

Но среди имущества должников могут оказаться и мебель, и различное оборудование, и даже мобильные телефоны.

В ФССП уточнили: собственность реализуется через торги на сайте Росимущества, информация также дублируется на ресурсе приставов. Срок принудительной реализации, как правило, не превышает двух месяцев.

Однако продать имущество можно и за один-два дня, если процедура проходит без торгов. В Росимуществе "Известиям" рассказали, что по закону об исполнительном производстве должнику предоставляется право самостоятельно распродать свою собственность, если её стоимость не превышает 30 тыс. рублей. Кроме того, взыскатель может забрать себе имущество должника на эту сумму и без принудительной реализации.

- Предметы домашнего обихода, мебель, бытовая и аудио-, видеотехника, мобильные телефоны могут поступить на принудительную реализацию только в случае отказа должника или взыскателя от своих прав, - пояснили в Росимуществе. - Собственность стоимостью свыше 500 тыс. рублей может реализовываться и более двух месяцев. В случае если первые торги не состоялись, цена может быть снижена на 15% при проведении повторных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни