ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2021

Трагедии звезды «Бриллиантовой руки»: Похоронившая мужа и сына Светличная страдает от одиночества

Рейтинг: 0

Автор: Анна ВЕЛИГЖАНИНА.. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Недавно общественность взбудоражила история с «исчезновением» 81-летней актрисы Светланы Светличной, оказавшаяся на поверку сценарием редакторов телешоу. Актриса, признавшаяся, что страдает от одиночества, добилась, чего хотела, - всеобщего внимания. Мы решили вспомнить ее яркую, полную романов и разочарований судьбу.

Роковая блондинка

«Меня любили известные мужчины», - однажды обронила Светличная. Ее сердечные победы начались еще в студенческие годы. Поэт и кинодраматург Геннадий Шпаликов (это он сочинил песню «А я иду, шагаю по Москве») учился на курс старше Светличной во ВГИКе и в молодости сходил по ней с ума. Но она отдала предпочтение прославившемуся сокурснику Владимиру Ивашову. Студентом он сыграл в фильме Чухрая «Баллада о солдате», после которого съездил с картиной в Америку. Для 19-летнего парня советского времени это был триумф. Из-за съемок Ивашов остался во ВГИКе на второй год и попал как раз на тот курс, где училась Светличная, на которую он и ранее заглядывался. Они играли в учебном спектакле, в котором должны были изобразить поцелуй героев. «Володя поцеловал меня по-настоящему, горячо», - вспоминала она. После недолгих ухаживаний открыто сказал: «Светка, мне кажется, я тебя люблю». «Меня еще обидело это его «кажется», - говорила актриса. В 1961 году пара расписалась. На свадьбу родители невесты отдали им кровать и стол, сами молодожены были без денег.

«В комнате вшестером»

В актерской тусовке судачили, что Светличная польстилась на прославившегося москвича Ивашова из-за его известности и столичной прописки. Но с мужем она натерпелась таких бытовых неудобств, каких никогда не знала раньше. Светлана выросла в семье военного. Ее отец был офицером Смерша, служил в контрразведке. Он всегда хорошо зарабатывал. А Светлане после замужества пришлось ютиться в родительской коммунальной квартире супруга. В 24-метровой комнате спали вшестером: родители на кровати, рядом на сундуке сестра Ивашова Галя. Стол переворачивали, и за ним, как за ширмой, новобрачные на пол ложились втроем: с краю («видимо, чтобы ко мне не приставал», - иронизировала Светлана) ложился старший брат мужа Юра, затем - Володя, а возле него - молодая. Шутила: первенец появился благодаря свадебному путешествию к ее родителям в Мелитополь, где им выделили отдельную комнату... У Светланы не сложились отношения со свекровью, ссоры случались все чаще. Интеллигент Ивашов пытался сгладить острые углы, но не всегда удавалось. И однажды родители оставили на кухне записку с просьбой «освободить помещение». Светличная уже была беременна первым сыном. Соседи сжалились и уступили молодым одну комнату в своей квартире. «Когда родился Алеша, мы через полгода получили двухкомнатную квартиру - это заслуга Володи, «Баллады» и Чухрая», - рассказывала актриса. После окончания ВГИКа в 1963 году Ивашов и Светличная вошли в труппу Театра-студии киноактера. В 1968 году вместе сыграли в фильме «Новые приключения неуловимых» - он в роли адъютанта Кудасова, у его жены был эпизод. Критики оценили и вокальные данные Ивашова - в этом фильме он спел «Русское поле», песню, ставшую его визитной карточкой. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни