ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2020

ЦБ перешел на продленку

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Дементьева, Максим Буйлов, Ольга Шерункова. Коммерсантъ

Банк России решил сохранить до конца года ряд послаблений для граждан, бизнеса и банков, введенных до осени в связи с пандемией, а также ввести новые. Как отмечают участники рынка, наиболее значимые меры касаются физических лиц: для них продлен период, когда реструктурированные кредиты не отражаются в кредитной истории, не применяются штрафы. В то же время эксперты называют шаги регулятора необходимыми, но не достаточными: несколько месяцев отсрочки вряд ли всерьез помогут гражданам на фоне снижения доходов и даже могут создать новые риски.

В пользу граждан

ЦБ 10 августа объявил о продлении до 31 декабря ряда введенных весной регуляторных послаблений, исходно действовавших до 30 сентября, а также о «реализации новых контрциклических мер поддержки экономики». «Выход из послаблений не должен быть резким, чтобы банки и другие финансовые организации смогли адаптироваться и не были вынуждены сокращать кредитование экономики»,— объяснили в Банке России. В то же время, подчеркнули в ЦБ, необходимо постепенное сворачивание мер, поскольку только «корректная оценка рисков может обеспечить долгосрочную устойчивость финансового сектора».

В результате наиболее яркая и существенная мера поддержки, государственные кредитные каникулы, утвержденные законом, продлена не будет. Вместо этого ЦБ рекомендует банкам и МФО до 31 декабря продолжать реструктурировать кредиты (займы) граждан, столкнувшихся с существенным сокращением доходов и (или) заболевших коронавирусной инфекцией, в рамках собственных программ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни