ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 8, 2019

«Цель антивирусов – защитить вас от самих себя»

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

С какими киберугрозами сталкиваются интернет-пользователи, как защитить свои гаджеты и личные данные, «Профилю» рассказал глава Avast Software Ондрей Влчек

Программист Ондрей Влчек начал карьеру в чешской компании Avast Software четверть века назад и прошел путь от рядового лаборанта до руководителя. 1 июля этого года Влчек был утвержден на пост генерального директора. Смена начальства у крупнейшего в мире поставщика антивирусов – уже громкая новость для IT-индустрии. Влчек же дополнительно подогрел ситуацию, заявив, что отказывается от директорской зарплаты. Причитающиеся ему деньги направят на благотворительность, а сам глава компании будет получать $1 в год.

– Новость о вашей зарплате перепечатали крупные мировые и российские СМИ. Все-таки необычно стартовать в новой должности с такого объявления. Как вы к нему пришли?

– Это немного личное. Посмотрите на Силиконовую долину, на лидеров Google, Tesla (Ларри Пейджа и Илона Маска, оба не получают зарплату в классическом понимании. – «Профиль»). Это часть культуры – то, что директор не считает себя наемником, работающим ради денежного вознаграждения. Он просто трудится на благо проекта, его процветание зависит от результатов компании. Это меня вдохновляет. Я решил, что Avast уже дал мне многое. Я владею чуть больше 2% акций компании, это ценность, и я верю, что смогу ее преумножить. Ведь в любом случае моя задача – повышать нашу капитализацию на бирже.

Но если что, я не пытаюсь послать сигнал другим руководителям – мол, считаю неэтичным то, что они получают зарплату. Это абсолютно нормально.

– Любопытно, что много лет назад весь Avast отказался от «вознаграждения», сделав свой антивирус бесплатным. Многие россияне используют его именно по этой причине…

– Что ж, хороший выбор!

– Не собираетесь ли вы прикрыть эту возможность?

– Ни в коем случае. Это основа основ компании. Главный продукт – антивирус – всегда общедоступный, мы считаем, что люди имеют право на защиту в киберпространстве. Avast зарабатывает за счет дополнительных сервисов по freemium-модели (free + premium. – «Профиль»).

– А какие шаги в целом планируете предпринять?

– Резких движений не будет, потому что я был частью команды, которая годами разрабатывала нынешнюю стратегию. Но по мере того как будет меняться рынок, мы постараемся пользоваться новыми возможностями. Сейчас, например, такой возможностью является рынок устройств интернета вещей (Internet of Things, IoT. – «Профиль»). Верю, что мы способны придумать решение проблем с их безопасностью.

– Интернет вещей – сравнительно новая тема для кибербезопасности. А вообще как изменились вирусы за те 25 лет, что вы боретесь с ними?

– Поменялось всё – мотивация хакеров, их ресурсы, масштаб наносимого вреда. В 1990‑х это были гики-одиночки, которые таким образом развлекались. Они конструировали атаки, желая похвастаться перед друзьями. Почти не было реальных намерений кому-то навредить, финансовой выгоды.

Сегодня же это часть глобальной организованной преступности, выгодный бизнес. В отчетах ФБР говорится, что киберпреступность по сложности устройства и объемам выручки сравнима с рынком наркотиков. В этой сфере вращаются десятки миллиардов долларов, в нее вовлечены свыше 1 млн человек по всему миру. То есть миллион программистов, разработчиков ежедневно садятся создавать вирусы, как мы с вами ходим на работу.

Многие из них наняты крупными структурами, отвечают за небольшой фронт работы и даже не задумываются о ее конечной цели. Например, обслуживают дата-центр, не подозревая, что на серверах хранятся миллионы украденных номеров кредиток. Так же при разработке атомной бомбы только немногие ученые понимали, что они на самом деле создают. Остальные просто думали, что это физические эксперименты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни