ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 17, 2021

Цены вкрутую

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Продавцы предупредили о подорожании яиц и куриного мяса

Ритейлеры готовы повысить цены на мясо птицы и яйца. Торговые сети уведомили Минпромторг о том, что производители уже запросили повышение отпускной стоимости товаров до 10%. Сетям также придётся повысить стоимость продукции. Партнёры привели ритейлу серьёзное экономическое обоснование: из-за птичьего гриппа на рынке сокращается предложение куриного мяса и яиц. Об этом "Известиям" рассказал источник на розничном рынке. В Ассоциации компаний розничной торговли подтвердили, что направили уведомление Минпромторгу. В Росптицесоюзе и Национальной мясной ассоциации отметили, что за год себестоимость продукции выросла на 25%.

Торговые сети сообщили Минпромторгу о том, что производители яиц и мяса птицы предлагают пересмотреть условия договоров - повысить закупочные цены на величину до 10%. Об этом "Известиям" рассказал источник на розничном рынке. Он уточнил, что ситуация серьёзная: изготовители представили такое обоснование повышения, с которым торговые сети согласны. Поэтому цена на эти продукты на полке будет меняться. Собеседник издания уточнил: в подобных ситуациях, когда запросы производителей объективны и обоснованны с экономической точки зрения, ритейлеры стараются постепенно повышать стоимость товаров, растягивая этот процесс во времени.

Ранее Минпромторг, Минсельхоз и бизнес подписали добровольное соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло - оно действует до 1 апреля. Стоимость товаров остаётся неизменной на протяжении всего первого квартала 2021 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни