ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2023

Цунами начинается с волны

Рейтинг: 0

Автор: Елена Данилевич. Аргументы и Факты Москва

«Когда вернутся те, кто сейчас находится в зоне СВО, у них будет много вопросов. И страна должна быть готова на них ответить».

Режиссёр Никита Михалков в своём выступлении в рамках Санкт-Петербургского культурного форума затронул одну из самых сложных тем — нравственно-этические ориентиры. «Разговор будет острым», — честно предупредил он.

Страх правды

— Меня не покидает ощущение какой-то двойственности, потому что одной рукой мы делаем одно, а другой — нечто противоположное. На мой взгляд, две самые опасные вещи — это зависть и страх правды. Это разрушающие чувства. Нам страшно слушать и говорить правду.

Вот Министерство просвещения уверяет, что у нас строится суверенная система образования. Но, если мы сейчас строим суверенное образование, значит, должны дать оценку тому, которое существовало предыдущие тридцать лет. Каким оно было? Во что превратилось само понятие «учитель»? Если в суверенное образование входит право учеников пользоваться гаджетами, тогда прав российский математик профессор Алексей Савватеев, который спрашивает: «А зачем в таком случае вообще нужно учиться?» Я в любую секунду могу получить ответ, «прогуглив» интернет. Но где гарантии, что «нагугленное» является правдой? Нет их!

Желание остаться, а не уехать

В Крыму проходит фестиваль искусства «Таврида». Прекрасно! Только такие «Тавриды» должны проходить в каждом регионе страны. Не как раньше, когда за колбасой ехали из Калуги в Москву. А чтобы на месте всё развивалось. В этом и заключается уважение к малой родине, так формируется желание там остаться, чтобы жить, работать, рожать детей. Мы должны сегодня сосредоточиться на том, чтобы не закрывались школы в сёлах и малых городах, чтобы молодые люди не уезжали от своей земли.

Тихий сговор

Олеся Железняк недавно рассказала, что её не утвердили на главную роль в сериале, так как исполнитель главной мужской роли отказывается с ней играть. Причина — её патриотическая позиция по поводу СВО. И не его лишают роли, а Олесю. Это как?!

Мы видим победы и беспримерный героизм на фронте, а внутри при этом происходит брожение. Такой тихий сговор ожидающих, что всё будет так, как раньше. Восемь лет не замечать, что совсем рядом убивают мирных жителей, не замечать Аллею ангелов, на которой похоронены маленькие дети... Понимаю, что говорю банальные вещи. Но неужели, чтобы это заметить, понять, ощутить по-настоящему, нужно пройти через такие испытания самому? И это ужасное испытание кого-то отрезвит?

Поймите: ну не будет так, как было! Скажу ужасную вещь: специальную военную операцию нам послал Бог. Чтобы мы наконец проснулись, чтобы попытались понять, кто есть кто и что есть что. Я убеждён, что победа будет за нами. Но когда вернутся те, кто сейчас находится в зоне СВО, у них будет много вопросов. И страна должна быть готова на них ответить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни