ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2023

Турецкий разлом

Рейтинг: 0

Автор: Максим Макарычев. Российская Газета

Землетрясение магнитудой 7,8, которое произошло рано утром в понедельник, затронуло многие провинции Турции, Сирии и ряда ближневосточных стран. В 13.24 по местному времени в центральной Турции повторилось землетрясение такой же магнитуды. Cообщалось о подземных толчках в грузинском Батуми. Тектонические движения в земной коре в регионе Мраморного моря продолжались весь понедельник.

Число жертв природного бедствия на момент написания материала превышало 2,1 тысячи человек (более 1650 в Турции и более 530 в Сирии). Более 12 тыс. числятся пострадавшими, но данные постоянно обновляются по мере разбора завалов на месте рухнувших зданий. В Турции уничтожено более трех тысяч зданий. До 12 февраля в стране объявлен национальный траур.

Сирийский 30-тысячный город Харим вблизи границы с Турцией был полностью стерт с лица земли, сообщили местные власти. В этом городе практически нет ни специалистов, ни техники, с помощью которых можно было бы оперативно разобрать обломки на месте разрушений и спасти находящихся под завалами людей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни