ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 24, 2018

У россиян возникли новые запросы

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ДЕРГАЧЕВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Психологи и экономисты зафиксировали перелом в общественном сознании

В обществе появился запрос на миролюбивую внешнюю политику, говорится в новом докладе экспертов, предсказавших протесты 2012 года. Они фиксируют также рост недовольства бюджетников и ожидание большей социальной справедливости.

Экономисты Михаил Дмитриев, Сергей Белановский и психологи Анастасия Никольская и Елена Черепанова подготовили новый доклад «Осенний перелом в сознании россиян: мимолетный всплеск или новая тенденция?», который представят в понедельник, 24 декабря.

Исследование (есть у РБК) проводилось в продолжение весенних опросов, выявивших падение интереса россиян к внешней политике, рост недовольства по отношению к внутренней и спад надежд на помощь со стороны государства.

Эксперты сочетали методы качественной социологии и психологических тестов, сопоставляя эти данные с опросами Левада-центра. В октябре—ноябре 2018 года в рамках фокус-группы были опрошены респонденты в Москве, Владимире, Гусь-Хрустальном, Екатеринбурге, Красноярске, Саранске, поселке Ромоданово (Мордовия), Уфе. В Москве был проведен ряд фокус-групп.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни