ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2022

Удар в девятку

Рейтинг: 0

Автор: Анна Балашова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Телефонные мошенники начали массово звонить россиянам с номеров Ирана, Сирии и других ранее мало использовавшихся стран. Новая схема понадобилась из-за блокировки крупными операторами звонков с традиционных номеров

В конце октября резко выросло число звонков телефонных мошенников с использованием номеров, начинающихся на +9 и созвучных с кодами российских мобильных операторов, например +985 (на такие цифры может начинаться номер абонента из Ирана), +963 (номера Сирии), +903 (Турции) и т.п. Об этом рассказал директор департамента по предотвращению мошенничества и потерь доходов «МегаФона» Сергей Хренов, выступая на форуме «Спектр 2022», проводившемся Роскомнадзором (корреспондент РБК присутствовал на мероприятии). По его словам, на 20 октября число таких вызовов абонентам «МегаФона» превысило 600 тыс., хотя за неделю до этого показатель был на уровне 100 тыс., а в начале месяца не достигал и 10 тыс.

Как раз в середине октября корреспондент РБК получил такой звонок с номера, начинающегося на +967 (может принадлежать абоненту из Йемена). Но после завершения разговора поступил новый звонок от мошенников сначала с «московского», а затем с «иранского» номера.

Сами мошенники при этом не находятся на территории перечисленных стран, а, как правило, программным способом подставляют нужный им номер. Сергей Хренов пояснил, что злоумышленники пытаются провести звонок сначала через российский номер, но операторы его блокируют, поэтому они подставляют иностранный номер, «даже не пытаясь использовать +7. Он указал, что оператор пытается блокировать и такие звонки, но невозможно «заблокировать весь Иран — нового стратегического партнера [России]».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни