ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2020

Уходящая Беларусь

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий. МК Московский Комсомолец

Что может Москва противопоставить национальной и европейской идеям соседней страны?

Сейчас в российском публичном пространстве значительную роль играет белорусская тема. То появляются сообщения о том, что Александр Лукашенко отверг предложение об объединении России и Беларуси (российская сторона это опровергает, белорусская — нет). То в Минск приезжает госсекретарь США Майк Помпео — при том, что последним главой американской дипломатии, посещавшим белорусскую столицу, был Уоррен Кристофер в январе 1994 года, сопровождавший тогда Билла Клинтона. Было это еще до избрания Лукашенко президентом — потом госсекретари Минск объезжали стороной. То безрезультатно заканчивается очередная встреча российского и белорусского лидеров, и вслед за этим публично обсуждается вопрос о возможности несанкционированного отбора Беларусью российской нефти.

Белорусские перипетии, усиливающееся ощущение постепенного ухода, казалось бы, самого близкого союзника вызывают в России разные реакции. Для одних это неприятная неожиданность, другие говорят, что и раньше подозревали белорусского президента в неверности, третьи все же надеются на то, что Батька поторгуется и уступит. Но ситуация куда сложнее, чем только политические амбиции конкретного лидера, пусть и правящего страной уже более четверти века.

Вначале расскажу две истории из нулевых годов. Первая: незадолго до своей кончины Егор Гайдар выступал перед молодыми российскими и белорусскими общественными активистами. Как это часто бывало, произнес блестящую мини-лекцию — на сей раз с прогнозом предстоящего мирового экономического кризиса. Потом, как обычно, настало время вопросов. И белорусская участница вдруг спрашивает о наболевшем: «Почему вы называете мою страну Белоруссией, когда она Беларусь?» Гайдар, помнится, стал говорить о языковых особенностях — вроде того, что мы Германию называем Германией, а не Дойчланд, — но никакого понимания не встретил, зато был обвинен в имперских стереотипах. Тогда такой подход с белорусской стороны выглядел экзотикой — сейчас же молодые люди подросли, и требование называть страну Беларусью, и никак иначе, выглядит уже привычным. Почти так же, как желание украинцев слышать «в Украине».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни