ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 28, 2021

«Уксус на волосы, едим ритатушки»

Рейтинг: 0

Автор: ИРИНА БРИЧКАЛЕВИЧ. МК Московский Комсомолец

Бедность в России продолжает расти. Труднее всего тем, кто и раньше-то еле-еле сводил концы с концами, - малообеспеченным семьям в глубинке с кучей ребятишек. Но наш народ просто так не возьмешь, и мамы в таких семьях ухитряются так вести хозяйство, что выживают на 30 тысяч рублей вшестером. Мы поговорили с двумя такими семьями из российских сел.

Лидия с мужем и четырьмя детьми живут в поселке городского типа в Саратовской области. Дочкам 15 и 11 лет, старшему сыну 18, младшему – годик. Их семье приходится нелегко, хоть отец семейства и вкалывает на двух работах (сторожем и водителем "Газели"). Сама Лидия сидит в декрете по уходу за ребенком.

Доходы в месяц: зарплата мужа - 20 000 рублей, 9700 рублей от собеса, 6700 рублей. декретных с работы Лиды, пособия на троих детей по 2000 на каждого. На скромную сумму в 42 тысячи в месяц на шестерых особо не разгуляешься. Но Лида не унывает. Она поделилась с нами домашними хитростями, которые помогают им выживать:

– Как говорила моя бабушка: «Это еще не беда, был бы хлеб да лебеда, вот не дай Бог такой беды, когда ни хлеба, ни лебеды!». Так что нам грех жаловаться.

Помню, как в детстве, в девяностые, я много работала с родителями на даче и решила, что, когда вырасту, уж точно ни за что не буду огородом заниматься. И действительно, долгое время не сажала возле нашего дома ничего, кроме зелени и цветов.

Но март 2020 года внес свои коррективы. Своя консервация очень выручает: сварил крупу (ее выдают как гуманитарную помощь в кризисном центре), добавил в нее овощей с огорода, и готово блюдо. Главные блюда у нас – крупа и картофель. В деревне у знакомых купили по дешевке сало, засолили, и на нем картошку жарим. С лета замораживаю свои овощи для супов и борщей, варю деткам компоты из сухофруктов. Сложнее всего с молочной продукцией. Сама я полностью отказалась от молока и сахара, не могу детей объедать. Стараюсь меньше жарить, а больше варить, потому что подсолнечное масло подорожало вдвое.

Отдельные хитрости – как побаловать детишек сладостями, если на торты и шоколадные изыски денег у семьи нет. Лидия стала пользоваться дедушкиным рецептом: «Когда не было, на что купить сладкое, дедушка готовил нам ритатушки: делается тесто, как на вареники, вовнутрь кладется сахар и жарится на сковороде. Сахар тает внутри, а корочка хрустящая. Очень вкусно!».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни