ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2018

Ущербный прейскурант

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Катастрофы, аварии, пожары, наводнения, криминал – каждый день в России погибают десятки человек, а каждый год – десятки тысяч. Только в ДТП ежедневно гибнут больше сотни. А ведь человек – это высшая ценность, гласит Конституция.

Да, жизнь бесценна, но у безвременной утраты есть своя, вполне определенная цена – компенсация, которую в таких случаях получают родные и близкие погибшего.

Никакие деньги, конечно, не смогут вернуть любимого человека, кормильца семьи. Но государство, по той же Конституции, обязано соблюдать права человека и защищать его жизнь. Это означает, что и в случае безвременной, трагичной кончины государство обязуется восполнить то, что успел бы сделать человек, будь он жив. Экономисты оценили жизнь россиянина в 50–60 млн рублей. А юристы впервые опубликовали масштабное исследование, согласно которому, в среднем суды выплачивают родным погибшего компенсацию моральных страданий в размере 70–100 тыс. рублей. Более того, в законодательстве нет никаких критериев, по которым можно было бы оценить моральный вред от потери близкого в денежном эквиваленте, – все отдается сугубо на усмотрение судьи. В результате возникают такие крайности, когда кому-то за погибшего могут присудить компенсацию в пару тысяч рублей, а кому-то – в несколько миллионов.

Все равны перед законом и судом, гласит опять же Конституция. Но получается, что в данном случае не все. И проблема с критерием компенсационных выплат есть, это признают все. Но законодатели ссылаются на то, что каждый случай индивидуален и определять такие критерии должна судебная власть. А судьи резонно замечают, что руководствуются законом и изменения вносить нужно прежде всего в него. Разобраться в масштабах проблемы и в путях ее решения недавно попытались за «круглым столом» в Федеральной палате адвокатов экономисты, страховщики и юристы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни