ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 3, 2018

Успех ценой в две пиццы

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Наумов. Профиль

Основатель интернет-магазина Amazon Джефф Безос признан самым богатым человеком на планете

Bloomberg оценил состояние 54‑летнего миллиардера Джеффа Безоса в $150 млрд. За год оно выросло на $52 млрд. Таким образом, основатель компании Amazon не оставил шансов главе Microsoft Биллу Гейтсу, у которого насчитали активов на $95,5 млрд.

Это происходит уже не первый раз. В июле прошлого года владелец Amazon, по данным Forbes, тоже вырвался вперед. Однако он стал халифом на час, точнее, на четыре часа, именно столько времени понадобилось Гейтсу, чтобы восстановить статус-кво. В октябре Безос вновь обошел конкурента, разбогатев за день на $10 млрд, после того как акции компании подорожали на бирже на 13%.

Состояние Гейтса достигало максимальных размеров в 1999 году – $136 млрд. В то время Amazon, созданная в 1994 году, едва сводила концы с концами, с трудом пробивая дорогу на неизведанном рынке интернет-торговли. Первую прибыль интернет-магазин показал лишь по итогам 2003 года, но настойчивость и труд все перетерли. Сегодня у Безоса, судя по результатам, самый успешный и высокотехнологичный бизнес. Например, для сортировки товаров на складах используются роботы, с 2015 года заказы в некоторых штатах доставляют с помощью беспилотных летательных аппаратов. Это не мешает экономить – в компании запрещены цветные принтеры.

Нестандартно решаются и другие проблемы. Так, численность сотрудников, занятых в одном проекте, определяет «правило 2 пицц», то есть их должно быть столько, чтобы на ланч хватало не больше 2 пицц. Если не хватает, то считается, что штат раздут и подлежит сокращению. Известно, что Безос лично проектировал коробки, в которые пакуются товары для доставки заказов, чтобы в дальнейшем их можно было использовать для домашних нужд. Разработка тары для интернет-магазина не препятствует реализации куда более масштабных проектов. Кроме Amazon Безос владеет аэрокосмической компанией Blue Origin и издательским домом The Washington Post. В круг его интересов входят инвестиции в Twitter, UBER, AirBNB, Rethink Robotics, к приоритетным относятся и перспективные стартапы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни