ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 14, 2023

В курсе дело

Рейтинг: 0

Автор: Гульнара Вахитова. Российская Газета

Российские банки не фиксируют массовой конвертации валютных вкладов в рублевые за исключением некоторых краткосрочных всплесков из-за произошедшего ослабления рубля. Эксперты, опрошенные "РГ", не выявили общую тенденцию по рынку в целом: тренд по девалютизации банковской системы начался еще в прошлом году и процесс будет продолжаться, но уже не такими быстрыми темпами.

На уровне банковской системы повышенные объемы конвертации иностранной валюты часто наблюдались в предыдущие периоды ослабления рубля. Некоторые клиенты, вероятно, предполагают, что в ближайшее время на валютном рынке начнется коррекция, отмечает главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

Официальные комментарии представителей ЦБ и Минфина в целом поддерживают подобные ожидания и, возможно, удерживают спекулянтов от игры против рубля. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина пояснила, что ослабление рубля связано с сокращением экспорта и снижением цен на нефть. Недавний рост цен на нефть скажется на курсе только в следующие периоды. А в Минфине заявили, что справедливый курс рубля крепче, чем текущий.

"Дальнейшее существенное ослабление рубля представляется маловероятным, но если оно произойдет, то продажи иностранной валюты могут увеличиться. Мы ожидаем, что в конце года курс доллара может составлять около 82 рублей", - полагает Ващелюк, добавив, что в Совкомбанке активного снятия со вкладов и текущих счетов в рублях не наблюдается. Причем банк возобновил прием валютных вкладов в долларах с 29 марта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни